Как правильно себя подстраховать?

Если мужчина зовёт меня замуж, но он уже купил квартиру и готов мне предоставить в законном порядке половину своей квартиры. Как правильно нам оформить - через дарственную или через куплю-продажу на полквартиры, чтобы в случае развода я смогла претендовать на свою половину, т.к. она не будет являться совместно-нажитым имуществом?

, Ирина,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Как правильно нам оформить — через дарственную или через куплю-продажу на полквартиры, чтобы в случае развода я смогла претендовать на свою половину

Ирина

В обоих случаях квартира будет Вашим личным имуществом и при расторжении брака не подлежит разделу между Вами и мужем. Только если вся квартира останется в его собственности, тогда Вам ничего не причитается при расторжении брака. Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день оформите нотариальной брачный договор

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

предлагаю рассмотреть вариант заключения брачного договора, в котором вы сможете прямо определить права и обязанности сторон, в том числе и порядок пользования имуществом.

При этом если предложенные Вам договоры будут заключены и оформлены хоть до брака или в период брака подаренные Вам вещи так же будут принадлежать Вам в соответствии с условиями договора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Приобретённая до брака квартира не является общим имуществом супругов, подлежащим разделу. Полагаю, лучшим является вариант, когда супруг подарит Вам 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Можно и брачный договор заключить, в котором предусмотреть, что у каждого из супругов по 1/2 доле.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, Вам нужно оформить договор дарения 1/2 квартиры на Вас, далее зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (госпошлина  000 руб.). Также можно заключить и брачный договор. В соответствии с СК РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Решать Вам — обе схемы приемлемы.

С Уважением, Надежда.