Задолженность по 2 кредитам, снимают всю зарплату

Здравствуйте. у меня сложная ситуация с кредитами. еще до декрета я брала 2 кредита, оплачивала вовремя, во время декретного отпуска были сложности с выплатами ( не чем было оплачивать) долги росли, пришлось пораньше выйти с декрета, но на меня уже банки успели подать в суд. я согласна что должна всё выплатить, но я 2 месяца работаю бесплатно. 1-й кредит брала на работе- кредит для работников бюджетной сферы, второй сбер банк . 1-й кредит 50 % снимают сразу, до перечисления зарплаты на карту, второй кредит с карты и так же снимают все деньги с субсидийной карты- детские и жку . я многодетная мать, не знаю что мне делать. муж работает, но в последнее время у них стали гораздо меньше платить. в финансовом плане очень тяжело. скажите пожалуйста что мне делать? куда идти. судебные приставы грубят и ничего не делают. Город у нас маленький. консультация юриста платная, к ним обращаться бесполезно( пробовали уже) Собираюсь еще раз сходить к приставам, подскажите пожалуйста на какие законы я могу опираться.

, Александра, г. Заинск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При посещении приставов обратите их внимание, а ещё лучше укажите назначение счетов в банке( подтвердив всё документами).

Вам нужно знать, что есть виды доходов на которые взыскание не обращается.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

Не забывайте, что при обращении взыскания на денежные средства, у должника т.е. у Вас, должно оставаться не менее 1 прожиточного минимума на Вас и каждого иждивенца.

Разговоры с приставами нужно вести через письменные обращения.

Александра
Клиент, г. Заинск

спасибо большое за ответ. при обращении взыскания на денежные средства, у должника т.е. у Вас, должно оставаться не менее 1 прожиточного минимума на Вас и каждого иждивенца. а в каком законе это написано не подскажете. на словах им бесполезно говорить ,хотелось бы распечатать его. хоть 50% бы оставили, у меня 3 детей, а зарплата всего 20000

ст. 446 ГПК РФ, также содержит подобный перечень.

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

В дополнение можно сослаться на

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N
49-В11-11 (выдержки):

В ч. 3  ст. 68 Федерального  закона «Об исполнительном

производстве» перечислены меры принудительного исполнения решения

суда, в число которых входит обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные

средства и ценные бумаги. Согласно ст. 101 названного Федерального закона взыскание не может быть

обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального
бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов.

В силу п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,  пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц,

их заменяющих) и расходуются ими на содержание,

воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной  правовой нормы, за  ребенком, которому причитаются выплаты  сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители

либо лица, их заменяющие, являются
лишь распорядителями таких
денежных средств,

расходование которых определено  законом

исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Александра
Клиент, г. Заинск

Спасибо большое!

Удачи Вам!