Как уволится по сокращению штатов

Здравствуйте,меня зовут Вера,я работаю в Промсвязьбанке кассиром,буквально недавно нам сообщили ,что 16.02.2015 хотят закрыть наш офис и нам предложили написать заявление по собственному желанию,но по законодательству должны уволить по сокращению,как я могу добиться увольнения по сокращению штатов?

, Вера, г. Новокузнецк
Юлия Лакоткина
Юрист

Вы взрослый человек, написать по собственному а уволят по сокращению.Вы сами то в написанное верите? напишите по собственному так и уволят по собственному не напишите сократят.И об сокращение уведомляют за два месяца под роспись.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

дело в том что идет сокращение штатов,а настаивают на том,что я должна написать именно по собственному желанию,а мне это не нужно,у меня кредиты в этом банке и при увольнении по собственному,автоматом и процент кредита вырастит...вот работодателю и выгодно чтобы сотрудники увольнялись по собственному...

Мне не понятно по какой причине вы мне поставили минус когда второй юрист дал такой же ответ?????????????

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не пишите никаких заявлений. Вас должны уволить по сокращению. Если напишете, потом уже ничего не исправите

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

буквально недавно нам сообщили, что 16.02.2015 х

Вера

Сообщили устно?

Уведомление должно быть только письменным.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению
численности или штата работников организации работодатель обязан
предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

и нам предложили написать заявление по собственному желанию,

Вера

Ни в коем ничего не пишите, если что-то будут заставлять подписать  - проконсультируйтесь с юристом перед подписанием.

как я могу добиться увольнения по сокращению штатов?

Вера

Требуйте письменного уведомления за 2 месяца.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

да,сообщили устно...так мы уже на чемоданах...нас просто поставили перед фактом о закрытии ,а что дальше-непонятно,пока предлагают по обоюдному соглашению