Утилизация автомобиля

здравствуйте. подскажите я преобрел авто через год надумал оформить его а старый хозяин списал его уже в утилизацию возможно ли его сного поставить на учет?

, Вадим Шиванов, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Вадим.

Вам необходимо найти последнего владельца, который вписан в ПТС, связаться с ним и вежливо попросить восстановить автомобиль в ГИБДД, владелец может ездить с Вами в отделение ГАИ, но выгоднее и спокойнее будет заключить нотариально-заверенную доверенность на восстановление автомобиля. В таком случае все действия Вы будете совершать самостоятельно.

Из документов Вам будет необходим паспорт на имя владельца машины и заявление в свободной форме на имя начальника участка ГИБДД, где ранее автомобиль был снят с учета. После восстановления автомобиля он получит новый ПТС, в котором будет значиться прежний владелец. Теперь прежнему владельцу необходимо снять автомобиль с учета в ГИБДД, оформить договор купли-продажи и после этого Вы самостоятельно можете поставить автомобиль на учет. После всех манипуляций владельцем автомобиля будете Вы и автомбиль будет числиться во всех базах данных ГИБДД,

zakon-auto.ru/docs/vosstanovleniye-avto.php