8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля, кредиты

Добрый день! такая проблема! Работаю в компании по продаже сотовых телефонов, оформляем на месте товар в кредит от банков, оформили значит один такой кредит и по истечению нескольких месяцев банк его аннулировал не оплатив нашей компании, ссылаясь на то что он был оформлен с ошибкой(хотя заполнялась форма и без одобрения банка ничего бы не оформилось), компании судя по всему все равно кто будет оплачивать банк или сотрудник оформивший кредит. таким образом с сотрудника(т.е. меня) удержали стоимость кредита, ссылаясь на внутреннюю мотивацию компании по дебиторской задолженности (Дебиторская задолженность. С 1 февраля 2014 г. сумма дебиторской задолженности будет удерживаться с премии сотрудников, оформивших данные договора. Сумма удержания будет равна 4000 руб., за кредиты в дебиторской задолженности, оформленные более 2-х месяцев назад на момент начисления премии (последнее каждого месяца). Таким образом, сумма дебиторской задолженности постепенно удерживается с премиальной части заработной платы сотрудника в размере, не превышающем 4000 в месяц. Оставшаяся сумма удерживается с сотрудника при увольнении также с премиальной части заработной платы. После исправления ошибочного кредитного договора, удержанная сумма будет возвращена сотруднику.

Если сотрудник исправляет чужой кредитный договор (продавца, который уже не работает в компании), то за каждый про плаченный кредитный договор сотрудник получит 500 руб.(после исправления необходимо обязательно сообщить руководителю отдела потребительского кредитования Головневой Виктории, чтобы она начислила премию).

это пунк по которому они это и делают, причем этот кредит клиент оплачивает по не существующему по факту договору. Пытаюсь от кого-то чего-то добиться все просто отфутболивают. Типо не нравится увольняйся. Скажите пожалуйста имеют ли они какое-нибудь право так поступать? !

Показать полностью
, Светлана, г. Находка
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Пытаюсь от кого-то чего-то добиться все просто отфутболивают. Типо не нравится увольняйся. Скажите пожалуйста имеют ли они какое-нибудь право так поступать? !

Светлана

Добрый день Светлана! На мой взгляд данные требования работодателя незаконны!
Согласно статье 233 Трудового кодекса.

" Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора"

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

с вашей стороны(стороны сотрудников)  были виновные действия? Как я понимаю нет, также данные действия не были противоправны!

Также :

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В вашем случае можно обратиться  в инспеукцию труда, прокуратуру!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015