Торговля, кредиты

Добрый день! такая проблема! Работаю в компании по продаже сотовых телефонов, оформляем на месте товар в кредит от банков, оформили значит один такой кредит и по истечению нескольких месяцев банк его аннулировал не оплатив нашей компании, ссылаясь на то что он был оформлен с ошибкой(хотя заполнялась форма и без одобрения банка ничего бы не оформилось), компании судя по всему все равно кто будет оплачивать банк или сотрудник оформивший кредит. таким образом с сотрудника(т.е. меня) удержали стоимость кредита, ссылаясь на внутреннюю мотивацию компании по дебиторской задолженности (Дебиторская задолженность. С 1 февраля 2014 г. сумма дебиторской задолженности будет удерживаться с премии сотрудников, оформивших данные договора. Сумма удержания будет равна 4000 руб., за кредиты в дебиторской задолженности, оформленные более 2-х месяцев назад на момент начисления премии (последнее каждого месяца). Таким образом, сумма дебиторской задолженности постепенно удерживается с премиальной части заработной платы сотрудника в размере, не превышающем 4000 в месяц. Оставшаяся сумма удерживается с сотрудника при увольнении также с премиальной части заработной платы. После исправления ошибочного кредитного договора, удержанная сумма будет возвращена сотруднику.

Если сотрудник исправляет чужой кредитный договор (продавца, который уже не работает в компании), то за каждый про плаченный кредитный договор сотрудник получит 500 руб.(после исправления необходимо обязательно сообщить руководителю отдела потребительского кредитования Головневой Виктории, чтобы она начислила премию).

это пунк по которому они это и делают, причем этот кредит клиент оплачивает по не существующему по факту договору. Пытаюсь от кого-то чего-то добиться все просто отфутболивают. Типо не нравится увольняйся. Скажите пожалуйста имеют ли они какое-нибудь право так поступать? !

, Светлана, г. Находка
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Пытаюсь от кого-то чего-то добиться все просто отфутболивают. Типо не нравится увольняйся. Скажите пожалуйста имеют ли они какое-нибудь право так поступать? !

Светлана

Добрый день Светлана! На мой взгляд данные требования работодателя незаконны!
Согласно статье 233 Трудового кодекса.

" Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора"

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

с вашей стороны(стороны сотрудников)  были виновные действия? Как я понимаю нет, также данные действия не были противоправны!

Также :

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В вашем случае можно обратиться  в инспеукцию труда, прокуратуру!