Сосед без моего согласия построил 2 ой этаж

Здравствуйте! Мой сосед через стенку в одноэтажном кирпичном доме 1/2 в частном секторе построил второй этаж на своей половине дома без моего согласия. Когда мы купили данную половинку крыша под второй этаж была построена, но прежние хозяева согласия на постройку второго этажа ему тоже не давали. Этим летом сосед стал заниматься отделкой второго этажа, в результате этого от соседей стал доноситься шум и появилась трещина на капитальной стене (в связи с утяжелением второй воловины дома). Подскажите пожалуйста его постройка законна? И что мне делать.

, Ольга, г. Шадринск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

26. Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении
существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает
ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при
отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения
в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального
законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на
самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало
ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в
частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в
эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче
такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права
собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении
судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются
отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в
эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,
предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли
сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц
и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

27. Учитывая, что самовольная постройка не является
имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может
быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает
наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права
собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в
том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право
собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных
статьей 222 ГК РФ.

28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на
самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый
объект.

Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного
недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не
может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на
отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся
недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство
(переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый
объект недвижимости.

Лица, право собственности или законное владение которых
нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об
устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК
РФ).

В случаях, когда самовольно возведенный объект, не
являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и
здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи
1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации
данного объекта.

30. В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты
незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя
из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой
дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество.
Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество
также может признаваться самовольной постройкой.

На объект незавершенного строительства как на самовольную
постройку может быть признано право собственности при наличии оснований,
установленных статьей 222 ГК РФ.

31. Признание права собственности на самовольную постройку
является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой
связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную
постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той
редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав» {КонсультантПлюс}Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также