8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)

Вся стоимость 6,5 млн. Моя доля 980 т. р. Нужно ли платить налог и по какой формуле?Я продал долю унаследованной квартиры, вместе с остальными собственниками в одной сделке в тот же год(2014)

, Мафусаил, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Смотрим точную дату смерти наследодателя и считаем, сколько времени прошло с нее до точной даты записи в ЕГРП о переходе права собственности по договору купли-продажи.

Нужно ли платить налог

Мафусаил

Если прошло более трех лет (хотя бы на один день), то налог платить не нужно. Нужно только подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2015 г.

Если прошло менее трех лет, то из стоимости продажи вычитаем 1 миллион рублей, а с 5,5 миллиона рублей считаем налог 13% (это 715т.р.) и распределяем его между сособственниками пропорционально их долям в праве собственности. Если Ваша доля 1/6, то с Вас 119167 рублей.

0
0
0
0
Мафусаил
Мафусаил
Клиент, г. Москва

моя доля 3/20.И почему миллион вычитается?

моя доля 3/20.И почему миллион вычитается?

Мафусаил

Тогда 715000:20х3=107250 рублей. Миллион — имущественный налоговый вычет — не облагаемая максимальная сумма дохода от продажи недвижимости (находившейся в собственности менее трех лет) за каждый календарный год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 24.01.2015