Как продать 1,2 долю в 2х комн кв

Здравствуйте. Объясните пожалуйста.у меня с братом по 1.2 доли в 2 х комн кв.разменивать он ее не хочет.возможен такой вариант если через суд он через месяц не выкупит присужденную мне комнату то могу ли я через суд выкупить у него комнату.заранее спасибо!

, виктор, г. Новосибирск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ни принудить собственника к продаже своей доли, ни заставить его выкупить долю у другого собственника суд не может.

Можно только продавать свою долю в праве собственности. Чтобы иметь реальный шанс на это, лучше сначала определить порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Если, например, квартира 2-х комнатная, просить предоставить в единоличное пользование одну из комнат. После получения решения суда продать долю будет проще.

Наталья Малова
Юрист, г. Муром

Вы можете письменно направить предложение о выкупе доли своему брату с указанием Вашей цены. Если он не согласится, имеете право продать долю третьим лицам.