Расселение дома, дом признали аварийным

У меня вопрос здравствуйте , у нас коммуналка прописаны 3 человека в том числе ветеран войны бабушка . Собственником является моя дочь 10 лет у нее 1/2 и мой поемянник 15 лет 1/2. Дом сносят и просят прийти и в ЖЭУ для пере заключения договора управлением в многоквартирном доме. Скажите пож что нам ждать и сколько положено кВ метров на человека ?

, Камилла, г. Уфа
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Камилла!

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации от
29.12.2004 N 188-ФЗ (далее по тексту — ЖК РФ), если дом, в котором
находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,
подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной
власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе
такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по
договорам социального найма.
Исходя из статьи 89 ЖК РФ,
предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены «статьями 86» — «88» настоящего Кодекса, другое жилое
помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным «законом»,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным
«законом», гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые
помещения предоставляются по нормам предоставления.
Те не менее,
если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Отсюда, следует сделать вывод, что в случае сноса Вашего аварийного
дома, Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам и Вашей семье другого
жилого помещения.

Вместе с тем, в Вашем случае нет необходимости перезаключать договор управления Вашим многоквартирным домом.

Камилла
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое но они повесили объявление о том сто собственники должны в понидельник подойти и пере заключить . Вот в этом то и вопрос не подвох ли это ?

Камилла, если Вас расселяют, то нет смысла в перезаключении договора управления многоквартирным домом, в силу того, что данный договор после юридического факта расселения прекратит свое существование.