Пьяный дебошир

Пьяный сын не дает покоя матери 73 г, инвалиду(онкологическое заболевание- удалена почка). Кодировали множество раз, сейчас опять запил. Он буйный, но руки не распускает. Можно его закрыть на 15 суток? Живут в однокомнатной квартире.

, Алла Онопченко, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

«Закрыть»или нет должен решать мировой судья. Чтобы материалы попали к ему, надо во время буйных выходок пьяницы вызывать полицию. Больше никто, кроме крепких пацанов (а это может быть неправомерно), не поможет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алла!

Хотелось бы понять, в чём состоит «буйство» молодого человека, если он при этом «не распускает руки». Если он наносит матери словесные оскорбления в неприличной форме, то его можно привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5. 61 КоАП РФ. Однако арест этой нормой не предусмотрен. Только штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Арестовать на срок до 15 суток молодого человека можно, например, если он допускает нецензурную брань в общественных местах. Такое поведение будет квалифицироваться как «мелкое хулиганство» (ст. 20. 1 КоАП РФ).

Продолжаю. Однако более эффективным «воспитательным» средством мне
представляется ограничение судом дееспособности гражданина,
злоупотребляющего спиртными напитками и тем ставящего свою семью в
затруднительное материальное положение. Как я понял, молодой человек
неженат и мать — единственный член его семьи. Суд мог бы назначить мать
его опекуном с правом получать за него зарплату, пенсию или иные доходы. В
случае если сын бросит пить и изменит своё поведение, он вправе
ходатайствовать в суд о восстановлении полной дееспособности.

Но в любом случае я убеждён, что только «кнутом» (юридическими методами воздействия) семейные споры решать невозможно.