Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пьяный дебошир

Пьяный сын не дает покоя матери 73 г, инвалиду(онкологическое заболевание- удалена почка). Кодировали множество раз, сейчас опять запил. Он буйный, но руки не распускает. Можно его закрыть на 15 суток? Живут в однокомнатной квартире.

20 Апреля 2013, 15:01, вопрос №70096 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    «Закрыть»или нет должен решать мировой судья. Чтобы материалы попали к ему, надо во время буйных выходок пьяницы вызывать полицию. Больше никто, кроме крепких пацанов (а это может быть неправомерно), не поможет.

    20 Апреля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Алла!

    Хотелось бы понять, в чём состоит «буйство» молодого человека, если он при этом «не распускает руки». Если он наносит матери словесные оскорбления в неприличной форме, то его можно привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5. 61 КоАП РФ. Однако арест этой нормой не предусмотрен. Только штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

    Арестовать на срок до 15 суток молодого человека можно, например, если он допускает нецензурную брань в общественных местах. Такое поведение будет квалифицироваться как «мелкое хулиганство» (ст. 20. 1 КоАП РФ).

    20 Апреля 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Продолжаю. Однако более эффективным «воспитательным» средством мне
    представляется ограничение судом дееспособности гражданина,
    злоупотребляющего спиртными напитками и тем ставящего свою семью в
    затруднительное материальное положение. Как я понял, молодой человек
    неженат и мать — единственный член его семьи. Суд мог бы назначить мать
    его опекуном с правом получать за него зарплату, пенсию или иные доходы. В
    случае если сын бросит пить и изменит своё поведение, он вправе
    ходатайствовать в суд о восстановлении полной дееспособности.

    Но в любом случае я убеждён, что только «кнутом» (юридическими методами воздействия) семейные споры решать невозможно.

    20 Апреля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats