Оформление переплаты по договору

Как оформить документально сумму переплаты по договору, если счет на холодную воду за июнь был оплачен по новому тарифу, а он должен был вступить в силу с июля и переплатили по году составила 35 руб.

, Ольга, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сначала нужно составить акт сверки платежей. После этого, когда вы увидите сумму расхождения, вы можете действовать тремя вариантами:

1. По соглашению сторон зачесть (составить акт) сумму переплаты в счет будущих платежей. Тогда у вас будет акт сверки и дополнительное соглашение к договору. В бухгалтерском учете у вас будет дебетовое сальдо по 60 счету (авансы выданные), которое погасится оплатой последующих счетов и подписанием актов.

2. Если поставщик откажется от зачета и вернет сумму. Тогда у вас будет акт сверки и выписка по счету, вернете из дебета 60 в кредит 51.

3. Если поставщик откажется от зачета и не вернет деньги, то после сверки оставляете все, как есть на срок, определенный учетной политикой для списания безнадежных долгов. По истечении срока списываете из 60 в 90, составив акт списания на основании ст. 265 НК РФ.