8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кадастровая компания не возвращает документы

я решил продать квартиру! с покупателем подписали договор, и подали в кадастровую компанию!! но так как я не получил в назначенное время деньги, я решил отменить договор о купли продажи квартиры!!!

В кадастровой компании мне ответили -, что разрыв договора о купли продажи квартиры можно отменить, если вторая сторона( покупатель) даст свое согласие.Приостановлена сделка, но не отменена, до заявления покупателя, о том что он согласен с преостоновкой купли квартиры. Нам дали срок -месяц!!

Но мой покупатель заявил, что он не придет и не подаст такое заявление!!

Как сообщила мне кодастровая компания, при отсудствии заявления покупателя об отмене договора, сделка по купли продажи состоится.

у меня вопрос!

1. Правомерно ли будет считаться сделка, если я не получил ни копейки за продажу квартиры, при условии если вторая сторона не подаст заявления.

2. Кодастровая компания имеет ли право не возвращать мне документы , если вторая сторона , не появится с своим ответом.

3. Деньги я не получал и нет ни какой расписки о получении денег!!Является ли доказательством тот факт, что нет расписки ополучении денег! Ивообще имеет ли право кадастровая компания продливать сделку при желании однй стороны отменить сделку!?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

некоторое время!? это часЫ, дни, месяцы, годы..??? не развод ли очередной!!??

некоторое время!? это часЫ, дни, месяцы, годы..??? не развод ли очередной!!??

Александр

в течение 30-40 минут будет готов ответ.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

это весь ответ...?

В кадастровой компании мне ответили -, что разрыв договора о купли продажи квартиры можно отменить, если вторая сторона( покупатель) даст свое согласие.

Александр

Все верно вам ответили.

Согласно ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

То есть, если в течение 1 месяца покупатель не оплатит стоимость недвижимости и вы не подадите документ в росреестр о регистрации, регистратор откажет вам в регистрации.

Также вы можете расторгнуть договор в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Для этого нужно обратиться с иском в суд о расторжении договора и возврате имущества.

Также вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если ваш договор это допускает.

Существует также вариант продолжить регистрацию, а затем сумму по договору взыскать в судебном порядке. Все по вашему усмотрению.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015