1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кадастровая компания не возвращает документы

я решил продать квартиру! с покупателем подписали договор, и подали в кадастровую компанию!! но так как я не получил в назначенное время деньги, я решил отменить договор о купли продажи квартиры!!!

В кадастровой компании мне ответили -, что разрыв договора о купли продажи квартиры можно отменить, если вторая сторона( покупатель) даст свое согласие.Приостановлена сделка, но не отменена, до заявления покупателя, о том что он согласен с преостоновкой купли квартиры. Нам дали срок -месяц!!

Но мой покупатель заявил, что он не придет и не подаст такое заявление!!

Как сообщила мне кодастровая компания, при отсудствии заявления покупателя об отмене договора, сделка по купли продажи состоится.

у меня вопрос!

1. Правомерно ли будет считаться сделка, если я не получил ни копейки за продажу квартиры, при условии если вторая сторона не подаст заявления.

2. Кодастровая компания имеет ли право не возвращать мне документы , если вторая сторона , не появится с своим ответом.

3. Деньги я не получал и нет ни какой расписки о получении денег!!Является ли доказательством тот факт, что нет расписки ополучении денег! Ивообще имеет ли право кадастровая компания продливать сделку при желании однй стороны отменить сделку!?

24 Января 2015, 19:26, вопрос №700849
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

24 Января 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

некоторое время!? это часЫ, дни, месяцы, годы..??? не развод ли очередной!!??

24 Января 2015, 19:55
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

некоторое время!? это часЫ, дни, месяцы, годы..??? не развод ли очередной!!??

Александр

в течение 30-40 минут будет готов ответ.

24 Января 2015, 19:59
Александр
клиент, г. Москва

спасибо!! жду!!

24 Января 2015, 20:02
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините, хотел бы уточнить, под кадастровой компанией, Вы имели ввиду Росреестр?

24 Января 2015, 20:01
Александр
клиент, г. Москва

да, я имел ввиду Росреестр

24 Января 2015, 20:05
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно Федерального закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. 

Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Исходя из закона, если одна сторона обратиться с заявлением о приостановке сделки, то сделка может быть приостановлена на месяц. При этом заявление второй стороны не нужно. И если причина, в связи с которой было подано заявление, не будет устранена Вам обязаны возвратить документы, без регистрации сделки.

24 Января 2015, 20:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

24 Января 2015, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

это весь ответ...?

24 Января 2015, 19:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В кадастровой компании мне ответили -, что разрыв договора о купли продажи квартиры можно отменить, если вторая сторона( покупатель) даст свое согласие.

Александр

Все верно вам ответили.

Согласно ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

То есть, если в течение 1 месяца покупатель не оплатит стоимость недвижимости и вы не подадите документ в росреестр о регистрации, регистратор откажет вам в регистрации.

Также вы можете расторгнуть договор в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Для этого нужно обратиться с иском в суд о расторжении договора и возврате имущества.

Также вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если ваш договор это допускает.

Существует также вариант продолжить регистрацию, а затем сумму по договору взыскать в судебном порядке. Все по вашему усмотрению.

Желаю удачи!

24 Января 2015, 20:11
Александр
клиент, г. Москва

спасибо Вам большое!

24 Января 2015, 20:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.