Расчет выслуги лет в МВД

Здравствуйте! Мой муж отработал в МВД чуть больше 18 лет. Три года назад попал под сокращение и при расчете выслуги лет ему почему то службу в армии защитали как 1 день за 1 день. Хотя он отслужил в Заполярье где год службы идет за 2-а. Тогда три года назад мы обращались в МВД по этому поводу но нам сказали что не важно где он служил вот как есть 1,5 года так и считается. И получилось что годы службы в МВД +1,5 года в армии у нас вышло 19 лет 3 месяца и 25 дней. В прошлом году мы обратились в пенсионный фонд и нам там сказали что мол служил в МВД пусть МВД и платит пенсию, а им нужен гражданский стаж. Обращаюсь в пенсионный одел МВД и там мне говорят что в законодательстве произошли изменения и мы можем написать заявление на имя начальника отдела кадров МВД о пересмотре выслуги лет. В отделе кадров девушка не чего не объяснила толком просто сказала, "что мол нечего у вас не получится, люди даже в суд подавали и то проиграли". Но в каком именно законе произошли изменения и как нам правильно написать это заявление чтоб муж все таки получил пенсию от МВД (если это конечно возможно), не ужели он столько лет зря отслужил и ни на что не имеет право? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

, Елена, г. Абакан
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Елена, порядок исчисления выслуги лет сотрудников органов внутренних дел регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, рапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Пункт 5: Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Таким образом, все льготные категории — перечислены (я их подчеркнула), для остальных — засчитывается 1:1.

По достижению пенсионного возраста Вашему супругу будет назначена «гражданская» пенсия на общих основаниях.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.