Как выписать несобственника из квартиры

Квартира приватизирована, сын отказался от приватизации, но у него есть регистрация. Живёт отдельно с 2001 года, коммунальные услуги не оплачивает, а сейчас у него долги по кредитам около 1 миллиона рублей, которые он не погашает. Банки хотят подать на него в суд. Меня постоянно беспокоят коллекторы. Боюсь, что могут описать моё имущество, на которое не сохранились чеки. Могу ли я выписать его из квартиры, в которой он не проживает, если другого жилья у него нет?

, Татьяна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеете, предъявите иск о снятии его с регистрации. Госпошлина 300 рублей

в судебном порядке его будет проблематично,

Федорова Надежда

Ничего проблематичного

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Татьяна!

Если Вы собственник квартиры, то Вам бояться нечего. Регистрация Вашего сына по Вашему адресу лишь предоставляет ему право прошивать в ней.

Татьяна, отсутствие чеков не усугубляет положение дела.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Если сын отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания и выписать в судебном порядке его будет проблематично, но если он выехал, то подавайте иск в суд. Коллекторы действуют незаконно.Описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда (исполнительного листа). Приставы придут по месту регистрации должника. Но если Вы представите документы, что все имущество принадлежит Вам, то его не опишут. Обратить взыскание могут только на имущество должника.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

А если документы (чеки) не сохранились?

Татьяна

Тогда пригласите любых свидетелей, которые подтвердят, что имущество должнику не принадлежит, а принадлежит Вам.

Успехов.