Подскажите пожалуйста,нас 2 взрослых сына,мать умерла а отец опять женился и зарегистрировал свой брак

отец С новой женой прожил 7лет и умер.Дом был построен в браке с нашей матерью.Вторая жена пришла на всё готовое.Вопрос как будет делится дом ?Будет ли ей доля от дома или только мы сыны наследники.

, Лариса, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А га ком был дом на ммоент его смерти?

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

наверное на отце

Если на нем, то его жена будет наследовать с Вами в равных долях как наследник первой очереди

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса!

Уточните, кто и как принимал наследство после смерти мамы, а также точную дату ее смерти, было ли завещание? Если дом был приобретен в браке с мамой двух сыновей, то после смерти мамы отец был вправе получить половину дома не как наследство, а как долю пережившего супруга в совместно нажитом в период брака имуществе. И только вторая половина дома делилась между отцом и сыновьями по 1/3 (если у мамы не осталось к тому времени в живых ее родителей… или они были живы?). В итоге сейчас у сыновей должно быть по 1/6 доли дома, а 2/3 — доля отца и только она (а не весь дом) после смерти отца входит в наследство.

Если отец не оставил завещание и его родителей нет в живых, то его вторая жена и сыновья делят наследство поровну (каждому по 2/9). В итоге второй жене всего 2/9, а сыновья станут собственниками по 1/6+2/9=7/18 каждый.

Возникнут споры — в суд.