Какие у них есть права и что они могут сделать

здравствуйте, у моего мужа не очень хорошая ситуация и он не знает что делать. у него вместе с родителями была комната они имели на нее одинаковые права, но его мать продала эту комнату без согласия отца и купила квартиру. прописав туда себя и моего мужа, а все права на квартиру оформила на себя. а его отца оставила ни с чем он теперь без прописки и не у сына и не отца нет прав на данную квартиру, отец ни какие документы не подписывал. у меня такой вопрос может ли отец подать на нее в суд и признать сделку не действительной и вообще что он может сдеть? и может ли мой муж потребовать права на эту квартиру, и что может сделать мой муж ? могут ли они с отсудить полностью у нее все права на данную квартиру? и вообще что им делать?

, Александра, г. Новочебоксарск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

у него вместе с родителями была комната они имели на нее одинаковые права,

Александра

Знать бы ещё, что это за права такие были… Эта комната была приватизирована в равных долях и все трое были собственниками? Или просто они все трое были зарегистрированы в этой комнате?

его мать продала эту комнату без согласия отца и купила квартиру.

Александра

Не понимаю… Она с отцом-то в браке хоть состояла? Потому что невозможно было продать и купить недвижимость без нотариального согласия второго супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной. Что-то тут не так…

может ли отец подать на нее в суд и признать сделку не действительной и вообще что он может сдеть?

Александра

Может. Но в Вашем  вопросе  весьма мало сведений, поэтому более подробно ответить не смогу.

Но за имущественные права в любом случае надо бороться всеми законными способами.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Новочебоксарск

комната была в собственности. и она ее продала без согласия мужа и без его подписей, как то через знакомых и сына в долю на квартиру не включила а только прописала. а мужа так вообще без ни чего оставила что будет если они эту сделку признаю не действительной?

комната была в собственности.

Александра

Александра, если комната была в долевой собственности, то продать без участия остальных собственников её просто невозможно. Либо муж с отцом давали доверенности маме, а заодно от отца было оформлено нотариальное согласие на сделку, либо мама была единоличным собственником (но согласие супруга ей всё равно требовалось...)

сына в долю на квартиру не включила а только прописала. а мужа так вообще без ни чего оставила

Александра

Тут надо разбираться очень серьёзно. Почему такое произошло. Без доверенностей и согласия супруга на сделки. Очень странно… Росреестр не мог провести сделку бех указанных документов.