Критерии определения "педофил"
Здравствуйте. Есть девушка 17 лет и парень 25 лет. По закону им нельзя вступать в половую связь, насколько я понимаю. Вопрос в другом. Если это случилось, будет ли парень считаться педофилом? Если нет, то каковы критерии этого определения?
, Дмитрий, г. Москва
Олег Насонов
Здравствуйте. Если по обоюдному согласию, то можно вступать в интимные отношения, не опасаясь привлечения к уголовной ответственности (девушке уже исполнилось 16 лет).
Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —