Могу ли я подать заявление на автошколу за нарушение в сфере предоставления образовательных услуг (так как на мой взгляд обучение без заключения договора не совсем законно)?

Здравствуйте! в начале декабря прошлого года я пошла учится в автошколу (филиал досааф). до сих пор со мной не заключили договор, хотя я оплатила полную стоимость обучения. на мои вопросы, где договор мне дают какие-то нелепые ответы. я хочу прекратить обучение в автошколе ввиду того,что меня не устраивает качество предоставляемых услуг,а также отсутствие договора (что вызывает подозрения). могу ли я потребовать вернуть мне полную сумму,которую я внесла за обучение? что делать, если мне откажут? могу ли я подать заявление на автошколу за нарушение в сфере предоставления образовательных услуг (так как на мой взгляд обучение без заключения договора не совсем законно)? Спасибо.

, Екатерина, г. Десногорск
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Таким образом с Вами должны были заключить договор возмездного оказания услуг, по которому Вы будете Заказчиком, а автошкола Исполнителем.

Согласно ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом исходя из общих положений гражданского законодательства при расторжении договора Вы обязаны будете возместить понесенные Исполнителем расходы, а Исполнитель обязан будет обосновать размер своих расходов.

Из данной ситуации возможны исключения если у Вас есть доказательства некачественного оказания услуг со стороны Исполнителя

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши правоотношения с автошколой так же регулируются законом «О защите прав потребителей», так как Вам оказывают услугу.

Вы можете в любой момент отказаться от услуги.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам откажут возвращать деньги (как понимаю они ничего на Вас не потратили), то Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же  в суд. В суде вы так же сможете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штраф от суммы.

Удачи Вам!