8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О регистрации ТСН (Товарищества собственников недвижимости)

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Мы регистрируем ТСН. Налоговая указала, что нам нужно заполнить листы В на членов Правления. Я не понимаю, зачем их заполнять, потому как п. 2.12. Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" указано, что Листы А, Б, В, Г, Д заявления заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов. Считаю, что ТСН ни к одному из названных организаций не относится, оно относится к некоммерчекой корпоративной организации. Поэтому считаю, что и лист В му заполнять не должны.

Показать полностью
, Полина, г. Мурманск
Андрей Шамов
Андрей Шамов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Полина. Форма Р11001 заполняется при регистрации юридических лиц всех ОПФ, в том числе, с некоторых пор (после того как отменили форму РН0001), и при регистрации некоммерческих организаций. Если учредителями Вашей организации являются физические лица, то, соответственно, вы заполняете лист В (обе его страницы). Причем количество листов В в Вашем заявлении должно соответствовать числу учредителей-физических лиц. Нумерация должна быть «сквозная». А вот листы Б, Г и Д в Вашем случае заполнять не надо.  

1
0
1
0

В Вашем случае, т.е. при государственной регистрации Товарищества собственников недвижимости (а также товариществ собственников жилья, садоводческих или огороднических товариществ) , согласно п. 4.11. приказа ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ «О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» при представлении заявления о государственной регистрации в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления. То есть листы В заполняются не на всех собственников, а только на тех из них, которые являются членами правления. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Мурманск

Но этот документ УТРАТИЛ СИЛУ в связи с изданием Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)!!!

Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина! Если не будут заполнены листы В, то Вам откажут в регистрации и Вы потеряете госпошлину. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Мурманск

Оформила документы, как сама сочла правильным. Сегодня перед оплатой госпошлины специально пошла проконсультироваться в налоговою, специально задав волнующий меня вопрос, на что получила вполне понятный и устраивающий меня ответ: "Нет, не нужно заполнять листы В, у Вас же нет учредителей, которым принадлежат доли в уставном капитале." После чего я отдала документы председателю, он произвел все необходимые действия и без проблем сдал документы на регистрацию. А за консультацию спасибо. Вы платно также консультируете, или по особенному?

Я исхожу из практики работы. А на практике — если не стоит в документах, например, тире — то можно получить отказ в регистрации и потерю госпошлины. Если Вас зарегистрируют — тогда можно будет говорить о том, что Вы правы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015