О регистрации ТСН (Товарищества собственников недвижимости)

Здравствуйте, прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Мы регистрируем ТСН. Налоговая указала, что нам нужно заполнить листы В на членов Правления. Я не понимаю, зачем их заполнять, потому как п. 2.12. Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" указано, что Листы А, Б, В, Г, Д заявления заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов. Считаю, что ТСН ни к одному из названных организаций не относится, оно относится к некоммерчекой корпоративной организации. Поэтому считаю, что и лист В му заполнять не должны.

, Полина, г. Мурманск
Андрей Шамов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Полина. Форма Р11001 заполняется при регистрации юридических лиц всех ОПФ, в том числе, с некоторых пор (после того как отменили форму РН0001), и при регистрации некоммерческих организаций. Если учредителями Вашей организации являются физические лица, то, соответственно, вы заполняете лист В (обе его страницы). Причем количество листов В в Вашем заявлении должно соответствовать числу учредителей-физических лиц. Нумерация должна быть «сквозная». А вот листы Б, Г и Д в Вашем случае заполнять не надо.

В Вашем случае, т.е. при государственной регистрации Товарищества собственников недвижимости (а также товариществ собственников жилья, садоводческих или огороднических товариществ) , согласно п. 4.11. приказа ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ «О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» при представлении заявления о государственной регистрации в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления. То есть листы В заполняются не на всех собственников, а только на тех из них, которые являются членами правления.

Полина
Клиент, г. Мурманск

Но этот документ УТРАТИЛ СИЛУ в связи с изданием Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)!!!

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина! Если не будут заполнены листы В, то Вам откажут в регистрации и Вы потеряете госпошлину.

Полина
Клиент, г. Мурманск

Оформила документы, как сама сочла правильным. Сегодня перед оплатой госпошлины специально пошла проконсультироваться в налоговою, специально задав волнующий меня вопрос, на что получила вполне понятный и устраивающий меня ответ: "Нет, не нужно заполнять листы В, у Вас же нет учредителей, которым принадлежат доли в уставном капитале." После чего я отдала документы председателю, он произвел все необходимые действия и без проблем сдал документы на регистрацию. А за консультацию спасибо. Вы платно также консультируете, или по особенному?

Я исхожу из практики работы. А на практике — если не стоит в документах, например, тире — то можно получить отказ в регистрации и потерю госпошлины. Если Вас зарегистрируют — тогда можно будет говорить о том, что Вы правы.