Огромный одн на электроэнергию

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ .ИМЕЕМ НЕБОЛЬШОЙ МАГАЗИН 75 КВ.М. ВХОД ОТДЕЛЬНЫЙ.ОДН НЕРЕАЛЬНЫЙ.НАПРИМЕР В ДЕКАБРЕ ОПЛАТА ПО СЧЕТЧИКУ 800 РУБ.А ОДН 1000 РУБ. И ВООБЩЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ОДН ВЕДЬ У НАС ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД И ПОДЬЕЗДОВ МЫ НЕ КАСАЕМСЯ.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ . ТАТАРСТАН Г. ЧИСТОПОЛЬ

, Елена, г. Чистополь
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

п 40. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливает, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Кроме того, с соответствии с ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений несут равные права и обязанности.

Таким образом Вы обязаны оплачивать ОДН электроэнергии. Однако, если вызывает вопросы размер начислений Вы вправе обратиться с письменным заявлением в УК или ресурсоснабжающую организацию (смотря кто выставляет счета) о предоставлении подробных рассчетов.