Как развестись,если проживаешь в другой стране

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!я гражданка РФ проживаю на территории Киргизии и имею не совершеннолетнюю дочь!и хочу развестись с мужем,который проживает на территории РФ,по местному суду нас не хотят разводить говорят,что бы ехали в Россию и там разводились!что делать?спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети;

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака представляется для него затруднительным.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

муж меня избил я забрал ребенка и выехала из РФ и на данный момент проживаю в киргизии,местные власти не хотят браться за дело и говорят езжайте в Россию и там разводитесь.но в киргизии есть Российское посольство,можно ли тогда развестись через него,спасибо