Как развестись,если проживаешь в другой стране

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!я гражданка РФ проживаю на территории Киргизии и имею не совершеннолетнюю дочь!и хочу развестись с мужем,который проживает на территории РФ,по местному суду нас не хотят разводить говорят,что бы ехали в Россию и там разводились!что делать?спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Инна Артемова
Юрист

Добрый день,

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:
1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети;

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака представляется для него затруднительным.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

муж меня избил я забрал ребенка и выехала из РФ и на данный момент проживаю в киргизии,местные власти не хотят браться за дело и говорят езжайте в Россию и там разводитесь.но в киргизии есть Российское посольство,можно ли тогда развестись через него,спасибо

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях

Из приведенных положений законов следует, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации, совершенное за пределами территории Российской Федерации (киргизским судом), признается действительным в Российской Федерации без дальнейшего судопроизводства на территории Российской Федерации.