Вопрос по НДС

Добрый день! Помогите пожалуйста понять простым языком формулировку в учетной политике

Для целей организации раздельного учета по НДС в расходы на операции по предоставлению займов включается доля от следующих видов расходов организации:

- расходы на оплату труда административно-управленческого персонала, включая страховые взносы на обязательное социальное страхование и отчисления в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков;

- амортизация компьютеров и иной оргтехники, закрепленной за административно-управленческим персоналом;

- расходы на аренду и содержание центрального офиса организации.

, Марина, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

Помогите пожалуйста понять простым языком формулировку в учетной политике

Марина

Помогаю.

Организация занимается выдачей займов при этом является налогоплательщиком НДС (то есть организация исчисляет НДС со стоимости реализации). Кроме того, организация принимает к вычету входящий НДС.

Однако вычет применяется в размере 100% только в том случае, если организация осуществляет только облагаемые НДС операции. Если организация осуществляет условно 20% облагаемых операций и 80 % не облагаемых операций, то и вычет должен применяться в пропорции 20/80, то есть только 20% от суммы входящего НДС должно приниматься к вычету.

Операция по предоставлению займов относится к операциям не облагаемым НДС. Следовательно, организация должна разделять входящий НДС (принимаемый к вычету и не принимаемый к вычету), то есть вести «раздельный учет НДС».

При этом есть одно исключение. Если доля расходов на операции не облагаемые НДС за квартал не превышает 5 % от всех расходов, то раздельный учет вести не надо и весь входящий НДС принимается к вычету.

В приведенном Вами тексте учетной политики говорится как раз об этом.

То есть в учетке сказано, проще говоря, что доля расходов на оплату труда, аренду, амортизацию, включается в состав расходов по необлагаемым операциям. Порядок определения размера доли должно быть прописано в учетке отдельно. Чаще всего пропорция берется по доходам от предоставленных займов по отношения к общим доходам.

Так вот, после того, как посчитали долю доходов по займам ко всем доходам, получили пропорцию. Ее умножают на сумму расходов на оплату труда, аренду и амортизацию. Получают сумму расходов по необлагаемым операциям. Если эта сумма меньше 5 % от всех расходов за налоговый период, то весь входящий НДС принимается к вычету, если больше — необходимо вести раздельный учет и принимать НДС к вычету в определенной части.

Если что-то не понятно — задавайте уточняющие вопросы.