Долг в микрозайме

Здравствуйте! В мае 2013 года,будучи на 7 месяце беременности взяла деньги в организации микрозаймов,в размере 10000 рублей,в июле родила,пособия не выплачивались из за проблем с работой,вообщем отдать не смогла,позвонили мне когда я родила попросили отдать 35000 рублей,я сказала что не могу пока отдать,так как я ещё находилась в роддоме,вообщем после этого пару раз мне звонили,но сумма постоянно увеличивалась,вскоре звонки прекратились. И вот 2015 год,в январе начале,мне звонят с конторы,а именно с юр.отдела и просят заплатить 135 000 рублей,или в суд передают,я естественно отказала им в выплате,сказали ждите повестки. Могут ли они по решению суда добиться чтобы я заплатила такую сумму,я не работаю,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как суд предоставит возможность мне выплатить долг? Сразу или частями? Могут ли меня лишить свободы? Договора к сожалению у меня нет

, Рита, г. Екатеринбург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Такую сумму по решению суда суд не думаю что присудит. Явная несоразмерность взыскиваемой неустойки и суммы долга. Кроме того суд может признать  В порядке ст. 333 ГК РФ в суде можете ходатайствовать об уменьшении размера неустойки. Желательно хотя бы в каком-то размере оплачивать кредит, чтобы в суд предоставить платежки, что вы не уклоняетесь от его оплаты, вы  платить, но в меньшем размере. Суд не решает как будет выплачиваться долг. Суд примет решение по существу и решит в каком размере удовлетворить иск организации. После суд выдает исполнительный лист, который направляется судебным приставам. Судебные приставы устанавливают срок для добровольного исполнения решения суда и извещает вас об этом. Если вы не исполняете решение, то пристав принудительно взыскивает долг. Лишить свободы вас не могут, не беспокойтесь.

Павел Мокеев
Юрист

Если действительно подадут в суд, то в исковом требовании будут требовать 135 т. ссылаясь на условия договора. В таком случае Вам следует пояснить на суде о своём материальном положении и ходатайствовать об удовлетворении исковых требований частично, например в сумме, равной сумме микрозайма. Решение остаётся за судом и он может пойти на встречу Вам.

О лишении свободы можете не переживать.

Рассрочить сумму вынесенную судом можете у того же судьи по заявлению.

А вообще, не думаю, что с Вами будут судиться.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если кредитор решит все-таки обратиться в суд- в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Могут ли меня лишить свободы?

нет

с уважением,

Елена