Как заставить выплатить кредит человека по рассписке?

Добрый день! Мне нужна консультация. Год назад взяла кредит на свое имя но для другого человека. При передачи денежных средст взяла рассписку о том что своевремеено будут производится платижи по кредиту и сам кредит погасится до марта 2015 г. В декабре 2014 г. кредит перестали оплачивать.На вопрос почему- ответ не чем!. Могу ли я переоформить кредит на это лицо? Как вообще поступить в такой ситуации?

, Екатерина, г. Псков
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, переоформить кредит, Вы к сожалению не сможете, т.к. договор заключен с Вами и теоретически для перезаключение кредита необходимо согласие банка на нового заемщика (Вашего должника) а этого Вы не получите. Если в Вашей расписке есть фраза подтверждающая, что должник «получил от Вас денежные средства», можете обращаться в суд и взыскивать с него положенные средства. Увы только так. Если будут вопросы пишите. С уважением Игорь

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Грамотно поступили. Если Вы в расписке отразили ещё и проценты — то было бы здорово. Однако заменить сторону, возможно, только в судебном порядке и с согласия банка.

 А вот взыскать по такой расписке долг это бесспорно.