8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комнаты в общежитии

Такая ситуация. Имеются 2 комнаты в общежитии, соединенные, то есть есть дверь из одной в другую. Сейчас мы их приватизировали, нам дали свидетельство одно на эти две комнаты. Хотим одну комнату продать. А как это сделать? Свидетельство то одно, то есть эти 2 комнаты считаются как одно целое. Нужно ли получать свидетельство на право собственности на каждую комнату? или нужно вызывать БТИ, как и с чего начать. Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Оренбург
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Продать  комнаты  по  отдельности   вам  не  удастся до  тех  пор,  пока   вы  не  признаете  комнаты  отдельными  объектами   недвижимого  имущества. Для  этого   необходимо  обратиться  в БТИ  и  получить  заключение   о возможности  их  раздела,  в   вашем  случае   не  получится,  т.к.  комнаты  смежные.  Самостоятельным  объектом  комнату  можно  признать  только  в  том  случае,  если   каждая  комната  будет   оборудована  отдельным  входом.   

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

проход из одной комнаты в другую заложен кирпичом, отштукатурен. У комнат имеются отдельные входы.

Ну  тогда обращайтесь  в БТИ, получайте  заключение  о  возможности  раздела, ставьте  комнаты  на  кадастровый   учет,   регистрируйте  право  собственности  и   выходите  на  продажу 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.01.2015