Комнаты в общежитии

Такая ситуация. Имеются 2 комнаты в общежитии, соединенные, то есть есть дверь из одной в другую. Сейчас мы их приватизировали, нам дали свидетельство одно на эти две комнаты. Хотим одну комнату продать. А как это сделать? Свидетельство то одно, то есть эти 2 комнаты считаются как одно целое. Нужно ли получать свидетельство на право собственности на каждую комнату? или нужно вызывать БТИ, как и с чего начать. Подскажите пожалуйста.

, Алексей, г. Оренбург
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Продать  комнаты  по  отдельности   вам  не  удастся до  тех  пор,  пока   вы  не  признаете  комнаты  отдельными  объектами   недвижимого  имущества. Для  этого   необходимо  обратиться  в БТИ  и  получить  заключение   о возможности  их  раздела,  в   вашем  случае   не  получится,  т.к.  комнаты  смежные.  Самостоятельным  объектом  комнату  можно  признать  только  в  том  случае,  если   каждая  комната  будет   оборудована  отдельным  входом.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

проход из одной комнаты в другую заложен кирпичом, отштукатурен. У комнат имеются отдельные входы.

Ну  тогда обращайтесь  в БТИ, получайте  заключение  о  возможности  раздела, ставьте  комнаты  на  кадастровый   учет,   регистрируйте  право  собственности  и   выходите  на  продажу