Отказ от перевода в др.компанию при ликвидации

Здравствуйте,уважаемые юристы.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Организация,в которой я работала,ликвидируется путем судебного производства по банкротству.

Банкротство ненастоящее,так как все филиалы и магазины работают,но уже под другим именем.

Мне предложили вариант увольнения и зачисления в другую компанию. Состоящую из пары человек.

Так как руководство меня перед декретом очень обидело,возвращаться в эту организацию я не хочу после декрета.

Узнала я об ликвидации пару дней назад посредством телефонного звонка.

Отдел кадров утверждает,что я должна до конца января решить и оформить увольнение. В противном случае "отправят мне трудовую книжку по почте"-слова директора по персоналу.

Никто меня под роспись за 2 месяца не уведомлял.

Судебное решение по банкротству еще не вынесено.

Обязана ли мне компания выплатить выходное пособие,если я отказываюсь переходить в другую организацию?

Если да,то как это будет происходить,если имущество компании выведено и на счетах нет средств?

, Яна, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

не хочу быть однозначен, наверное имел смысл рассмотреть вариант сохранения работы, но учитывая особенности Московского трудоустройства, считаю что вы можете настаивать на сокращении. о чём стоит помнить?

 ликвидация организации (п. 1 ст. 81 Трудового кодекса) является одной из причин увольнения беременной женщины и женщины имеющей ребёнка.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поскольку ликвидации подлежит все юридическое лицо (включая органы управления) и хозяйственная деятельность последнего прекращается, то вполне правомерно законодательное допущение увольнения работающей беременной женщины по этому основанию. Таким образом, женщина в период беременности может быть уволена в соответствии со ст.261 Трудового кодекса, при этом, согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящей ликвидации организации, работник уведомляется письменно под расписку не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Важно знать, что в случае увольнения беременной женщины в связи с ликвидацией организации ей обязаны выплатить выходное пособие, предусмотренное ст. 178 Трудового кодекса, в размере среднего месячного заработка. Также за ней сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен (абз. 2 ст. 178 Трудового кодекса).

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается пособия по беременности и родам, то беременная женщина не теряет права на его получение. Так, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6, 8 Закона).

Поэтому, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации можно посоветовать беременной женщине обратиться в районную службу занятости.
А на что может рассчитывать беременная женщина в случае банкротства организации-работодателя? Банкротство (несостоятельность) юридического лица является одним из способов ликвидации организации, которая производится в случае, если последнее не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, иначе говоря, не обладает достаточным количеством материальных средств, с помощью которых способно погасить имеющиеся обязательства (в т.ч. по заработной плате). В этом случае производится процедура банкротства, предусмотренная ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ и требования кредиторов удовлетворяются в очередности, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ.
Требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в том числе и беременной женщины как работника организации-банкрота, удовлетворяются во вторую очередь (в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое таким образом юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью).

поэтому остаётся риск что вы встанете в очередь, а вот денег на выплату пособия просто не будет, тем более что вы говорите о выводе имущества.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если компания действительно находится в процедуре банкротства, то у неё должен быть арбитражный управляющий. Предлагаю Вам связаться с ним, предварительно уточнив его телефон у Ваших коллег или в отделе кадров. Именно он теперь ведёт реестр кредиторов, т.е. он Вам подскажет, как получить выходное пособие и оформить увольнение.

Но если арбитражного управляющего нет, значит, нет и банкротства. Возможно, Вас вводят в заблуждение.

Ваши требования Вы можете заявить в арбитражный суд, который ведёт банкротство этого предприятия, и Ваши требования должны внести во вторую очередь в реестр кредиторов.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Ваши требования Вы можете заявить в арбитражный суд, который ведёт банкротство

Солнцев Павел

Насколько мне известно такие требования как выходные пособия заявляются не в суд а управляющему см. ст. 16 ФЗ

ликвидируется путем судебного производства по банкротству.

Яна

Банкротство ненастоящее,

Яна

Судебное решение по банкротству еще не вынесено.

Яна

Укажите фирму мы Вам сообщим настоящее или ненастоящее банкротство.

Или по ссылке : http://bankrot.fedresurs.ru/ влевом верхнем введите в поиск должника, сами увидите.