Муж взял кредит на пополнение оборотных средств

Добрый день уважаемые юристы. Нужен Ваш совет. Муж взял кредит в банке на пополнение оборотных средств. Сумма была 2 млн рублей. По некоторым причинам магазин работал в большой минус и пришлось его закрыть. В общей сложности вернули банку 300 тыс. Теперь банк требует с него эти деньги, а отдать ему нечем. В залог банку ничего не оставляли. Я была у него поручителем, но нигде не работаю и в собственности вообще ничего нету у меня. У мужа есть единственное жилье которое банк в своих угрозах хочет забрать через суд. Скажите пожалуйста при самых худших раскладах банк сможет забрать эту квартиру? И как быть в этой ситуации?

, Луиза, г. Владикавказ
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет единственная квартира, если не приобретена по ипотечному кредиту, по которому и имеется задолженность, не будет предметом обращения взыскания — ст.101 ФЗ б исполнительном производстве.

В этой ситуации, если нет возможности расторгнуть договор самим( по причине несоответствия его положений законодательству) Вам придётся ждать решения суда. Потом в рамках исполнительного производства, добиваться его окончания, в связи с невозможностью взыскания.

Много вопросов поступает о банкротстве физ.лиц. С 01.07.2015г. закон начинает работу. Почитайте, может для Вас это тоже вариант.

Луиза
Клиент, г. Владикавказ

Нет, квартира не по ипотечному кредиту. Досталась по дарственной! А кредит брали как ИП.

ИП отвечает по долгам и своим личным имуществом, однако квартира неприкосновенна.

Дмитрий Дробязко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Луиза!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Взыскание на имущество обращается в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании решения суда и исполнительного листа.

То есть, если квартира не заложена и она является единственным жильем, то никто не вправе её «забирать».

Чтобы понять как быть, скажите, как был организован ваш бизнес (ООО, ИП)

Вы можете попробовать реструктурировать долг. Для этого нужно обратиться в банк.

Луиза
Клиент, г. Владикавказ

ИП был организован как розничная торговля спортивной одеждой! Был открыт магазин который за неимением опыта в торговле мужа работал в убыток. Слишком маленький оборот и большая аренда! Что ему делать? Ждать суда?