Программа жилище

Как работает программа "Жилище 2011-2015" для малообеспеченных одиноких матерей на территории Астраханской области.

, татьяна, г. Астрахань
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Для ответа на вопрос обращаю ваше внимание на публикацию портала programma-molodaya-semya.ru. Публикация посвящена Программе молодая семья в Астрахани 2012-2015.

«Согласно новой редакции федеральная программа для молодых семей имеет следующие условия: срок действия программы доступное жилье молодым семьям Астрахань продлен до 2015-го; приобретать дома можно только в новостройках — таки образом государство пытается решить две основные свои задачи: привлечь частично средства в постройку и оказать помощь в покупке квартиры нуждающимся молодым парам; присутствие материнского капитала и кроме того различных социальных выплат.

Условия участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» 2011-2015годы. Принять участие в подпрограмме может быть молодая семья, в том числе неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, удовлетворяющая перечисленным ниже условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя, если речь идет о неполной семье, не превышает 35 лет;

б) семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 федеральных правил;

в) наличие у супругов доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Размер социальной выплаты составляет не менее: 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей; 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более. Для того чтобы стать участником подпрограммы, молодой семье необходимо предоставить следующие документы: заявление о постановке молодой семьи на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении; паспорта супругов; выписка из домовой книги; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым в настоящее время гражданином и членами его семьи; выписка из технического паспорта с поэтажным планом; справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи; документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства; справка о зарплате от работающих супругов и родителей непенсионного возраста.

Прием документов осуществляется по записи по тел. 54-73-06, Жилищное управление, ул. Чехова, 10, каб. 14

Список банков и иных кредитных организаций, участвующих в кредитовании молодых семей в городе Астрахань и Астраханской области: Астраханское отделение № 8625 Поволжского банка Сбербанка РФ. Адрес — Астрахань г., Звездная ул., 13. Тел.: (8512) 33-49-81; Некоммерческая организация «Астраханский областной фонд развития жилищного строительства и ипотеки» Адрес — г. Астрахань, ул. Советская, д. 8. Тел.: (8512) 39-03-87; Астраханский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». Адрес — г. Астрахань, Кировский район, ул. Свердлова, д. 34. Тел.: (85-12) 63-28-00.»
Ссылка на публикацию.

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Также здесь есть подробная публикация на данную тему с указанием нормативно-правовых актов Астраханской области.

Ссылка.