Как разделить квартиру с братом

от моей матери нам с родным братом останется квартира приватизированная на моего брата и мать в равных долях я в период этой приватизации не был там прописан жил в другом месте .у матери есть еще квартира в другом городе приватизированная на нее одну но много лет там прописан и живет мой брат .мне 50 лет я с 45 лет нахожусь на пенсии по выработке\ горячего стаж\ проживаю в приравненному к крайнему северу районе .там же и находится первая квартира.брату 40 лет не пенсионер.местный нотариус сказал что если есть завещание на моего брата тот мне даже по суду ни чего не светит . сказал что бы получить какую -то четверть от этого всего надо быть хотя бы инвалидом 3 группы либо 60 летним пенсионером но 60 лет это для запада я же в сибири .

, александр сергеев, г. Братск
Татьяна Кайнова
Юрист

В отсутствие завещания Вам полагается 1/4 первой квартиры и 1/2 квартиры в другом городе. Если есть завещание не на Вас, то нотариус прав.

александр сергеев
Клиент, г. Братск

в моем городе брат не сможет продать квартиру видимо будет обременение в виде моей четверти а как быть с квартирой в другом городе.адреса я не знаю . как наш местный нотариус туда дотянется и .

Ваша задач — сообщить это нотариусу при вступлении в наследство ( о  2 квартире и где она находится), а дальше Вам нотариус все пояснит.

С уважением, Татьяна