Как вернуть детей

Летом 2014 года бабушка и дедушка с Украины поехали к родственникам в Россию при этом взяли по нотариальной доверенности сроком на 1 год двоих несовершеннолетних детей (внучек) приехав туда они не звонят и не как не сообщают что с моими детьми но узнав по каналам ихних родственников что они плохо относятся к детям и возвращать их не собираются при этом лгут родственникам и другим людям что мы родители алкоголики, мне один из родственников позвонил по скайпу и расказал что мои дети там очень страдают.Что мне делать куда обратится чтобы вернуть детей Я с Украины город Алчевск Луганская обл. Является ли со стороны бобушки и дедушки это похищением несовершеннолетних детей.Я с ихней дочкой в разводе но она так же все это узнав хочет как можно быстрее вернуть детей домой.Прошу помогите мне пожалуйста.

, Сергей,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Если и дети, и родители являются гражданами Украины, а также удержание детей против воли родителей осуществляется на территории Украины, то проблематично решать эту ситуацию по законодательству РФ. Но заявление о преступлении в полицию по месту Вашего нахождения Вы вправе подать. И для усиления общественного резонанса (а, может, и результата) обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Рекомендую Вам по данному факту обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, а так же к уполномоченному по правам ребенка РФ http://www.rfdeti.ru/.

Попросите принять меры и оказать помощь в возврате детей родителям.

Удачи Вам!