Статья 158 ч3

Здравствуйте, вопрос состоит в том. Собственник дома и её мама залезли в дом, который сдают по рассписке на тетрадном лестке, арендатор задерживал оплату за дом, когда звонили угражала что её сыновья убьют всех кто приедет. Вытощили от туда технику и подавали мне, при этом я в дом не залазил. Что мне может грозить?

, Антон, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы заранее договорились купить краденую технику?

я стоял на улице, мне передовали технику, которую мы не сбыли а вернули в полицию на следующей день при звонке следователя!

Вы соучастник. Если возбудят ч. 3 ст. 158 УК РФ,  то будет кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Но мне сказали что мне светит до 8 лет по статье 158ч3

Это приврали. До шести. Но, все зависит от умысла. При грамотности допросе будет ст. 330 УК РФ.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Статья 158 ч3

Антон

Не понимаю, откуда при описанных обстоятельствах взялась кража?.. На мой взгляд, явное самоуправство — ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Антон
Клиент, г. Красноярск

Владелец дома, моя девушка, они с мамой зашли в дом, я стоял на улице, мне передовали технику, которую мы не сбыли а вернули в полицию на следующей день при звонке следователя! Но мне сказали что мне светит до 8 лет по статье 158ч3

Владелец дома, моя девушка, они с мамой зашли в дом, я стоял на улице, мне передовали технику, которую мы не сбыли а вернули в полицию на следующей день при звонке следователя!

Антон

Если бытовая техника изымалась лишь с целью последующего стимулирования «квартиранта»-нанимателя произвести оплату за пользование жилым помещением, то — как я уже указывал — в деянии имеются признаки самоуправства, а не кражи. Следователю гораздо «приятнее» раскрыть и расследовать тяжкое преступление с надуманной квалификацией. Защитник (адвокат) нужен хороший для эффективной защиты по уголовному делу. Не нужно явки с повинной писать и признательные показания в ходе допросов давать, наслушавшись «сладких сказок» сотрудников полиции о том, что «чистосердечное признание уменьшает наказание», которое может назначить «самый справедливый в мире» суд.