Спорный товарный знак и сервисный знак. Конкуренция

Добрый день,

Наша компания распространяет и продает через интернет печатную продукцию, заказанную у производителя в Китае.

Мы относим свою деятельность к 35-го классу МКТУ - сбыт товара через посредников, включая сбыт товара через магазины магазины розничной/ оптовой торговли, интернет-магазин, реклама в интернете, импорт-экспорт товаров.

Мы также планируем, если получиться наладить самостоятельное производство данной печатной продукции, что соответствует 42 классу МКТУ.

Существует компания-конкурент из США, которая подала заявки на регистрацию одноименного названия данной печатной продукции в классе 16 МКТУ в виде логотипа и просто названия в текстовой форме (заявка пока находится на рассмотрении) в Европе и России. Компания-конкурент успешно зарегистрировала логотип продукции в США в 16 классе.

Нам известно, что компания-конкурент, также продает однотипную продукцию (с другими дизайнами), на которой указано, что она также произведена в Китае.

Т.е. фактически не производит продукцию сама, по-крайней мере на текущий момент.

Однако, представители компании конкурента уже обратились к нам с уведомлением о нарушении их товарного знака текстовой формы.

Идея использовать спорное название пришла к нам при исследовании рынка производителей в Китае, хотя возможно, что китайцы стали использовать именно такое обозначение своей продукции после, работы с компанией конкурента. Т.е. мы не являемся непосредственно основателями идеи о названии продукции.

Мы уже год занимаемся продажей одноименной продукции в интернете, и начали заниматься еще до того, как компания конкурент подала заявку на регистрацию ТЗ.

Возможно, текстовое название ТЗ не будет зарегистрировано, тк оно на наш взгляд также является в какой-то степени описательным. Я преднамеренно не указываю точное название, но суть примерно такая: наклейки светящиеся в темноте флуоресцентным цветом - спорное название "блестящие наклейки или светящиеся наклейки ".

Мы рассматриваем возможность подачи заявки на спорное название в 35 и 42 классах.

Однако, хотелось бы уточнить не будут ли наши действия рассмотрены в качестве недобросовестной конкуренции по отношению к ранее поданной заявке на ТЗ компании конкурента?

Следует отметить, что мы и не используем логотип или конкурента и никогда не ссылались на компанию конкурента, только используем одноименной название продукции в целях продвижения, рекламы и продажи, через интернет-магазин. Возможно, производство, если это не будет противоречить правам конкурента в классе 16.

Реализуемая нами продукция является однородной, различие только в дизайне, однако мы не маркируем свою продукцию спорным наименованием, поскольку оно имеет также описательные свойства по отношению к данной продукции. Следует отметить, что компания конкурент, наиболее ассоциируемая с данным наименованием сегодня, я имею ввиду множество сайтов ссылаются на компанию конкурента при упоминании спорного наименования, как на производителя товаров. также множество других предпринимателей занимается реализацией одноименной продукции (по всей видимости заказанной также в Китае по индивидуальном дизайнам).

Подскажите, пожалуйста, какие нюансы следует учитывать в данной ситуации и насколько реальна регистрация спорного наименования в классах оказания услуг? Будет ли преимуществом при регистрации одноименного наименования использовать указание на то, что мы производители из другой страны, и не намерены копировать компанию конкурента или вводить кого-либо в заблуждение, относительно места производства наших товаров , например, "Светящиеся наклейки (Россия)".

После ознакомления с основами прав на интеллектуальную собственность, немного смущает сама возможность регистрации товарных знаков отдельно для товаров и их реализации, производства. В тоже время, не хотелось бы, чтобы рынок монополизировался. Надо сказать, что сама идея данной продукции не нова, те не запатентован именно метод производства, поскольку является комбинацией нескольких техник и материалов. Мы не располагаем информацией о патентах на методы производства в Китае.

Что именно в таком случае будет защищать ТЗ в 16 классе, если зарегистрировать одноименное название в 42 классе? или это будет рассматриваться как недобросовестная конкуренция? Какие последствия будут для нас при решении оформить регистрацию в 35, 42 классах.

Спасибо.

С уважением,

Таисия

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что если в регистрации ТЗ в 35 классе нам не откажут, значит нельзя будет сослаться на недобросовестную конкуренцию?

Также я нашла похожий материал,

http://www.patentoved.com/content.php?id=198

за исключением того, что в данном примере оба знака зарегистрированы в 16, 35 и 42 классах. У нашего конкурента только регистрация в 16 классе.

Поэтому, пока мне все еще не понятно, если мы зарегистрируем знак в 42 классе "печать, офсетная печать, печать по трафарету, бюро по редактированию материалов, типографское дело", то в чем тогда отличие от регистрации нашего конкурента в 16 классе - наклейки, или подобно с 35 классом, экзаменаторы могут отказать на стадии регистрации из-за однородности с товарами конкурента?

Также, правильно ли я понимаю, что если наш конкурент зарегистрирует свой ТЗ в китае в 16 классе, мы больше не сможем заказывать продукцию из Китая?

, Таисия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Таисия, добрый день.

Если вы зарегистрируете товарный знак, то это, в принципе уже не является недобросовестной конкуренцией, так как регистраторы проверяют по МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО
ПРОВЕРКЕ ЗАЯВЛЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА
ТОЖДЕСТВО И СХОДСТВО, согласно Приказу Роспатента от
31.12.2009 n 197 «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке
заявленных обозначений на тождество и сходство»
все заявления.

Очень подробно дано разъяснение по регистрации именно по 35 классу ниже.

Регистрация товарного знака по 35 классу МКТУ предполагается для
осуществления торговой и рекламной деятельности как таковой, вне связи с
конкретным видом продаваемых и рекламируемых товаров. К этому классу, в
частности, относятся такие услуги, как «Демонстрация товаров (350023)»,
«Информация и советы коммерческие потребителям [информация
потребительская товарная] (350093)», «Продвижение товаров для третьих
лиц (350071)», «Распространение рекламных материалов (350008)» и
другие*(1). Как указывает Роспатент, к 35 классу могут быть отнесены,
например, «услуги по розничной, оптовой продаже товаров», «услуги
магазинов по розничной, оптовой продаже товаров», «услуги по развозной
продаже товаров», «услуги розничной продажи товаров по каталогу путем
почтовых отправлений», «услуги розничной продажи товаров с
использованием теле-магазинов или интернет-сайтов» (п. 4 информационного
письма Федеральной службы по интеллектуальной собственности от
23.12.2011 N 2 «О формулировках терминов, идентифицирующих услуги,
относящиеся к торговой деятельности, при включении их в перечень услуг
35 класса МКТУ»). Иначе говоря, товарные знаки, зарегистрированные по
данному классу, используются для обозначения деятельности торговых
предприятий, рекламных агентств и т.п.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/518186/#ixzz3Pk9RmRxM

Что именно в таком случае будет защищать ТЗ в 16 классе, если зарегистрировать одноименное название в 42 классе? или это будет рассматриваться как недобросовестная конкуренция? Какие последствия будут для нас при решении оформить регистрацию в 35, 42 классах.

Таисия

Ответ на Ваш вопрос как раз и содержит информация по ссылке.

Также меня именно интересует ответ на вопрос, может ли наша заявка, поданная с после заявки конкурентов, на ОДНОИМЕННОЕ название в классах услуг 35, 42 признана недобросовестной конкуренцией

Таисия

Таисия, не может быть признано, так как в классе 16 регистрируются товары, а у Вас регистрируются услуги, реклама. Если бы подобная регистрация нарушала права уже зарегистрированных правообладателей, Вам просто не зарегистрируют товарный знак.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О защите конкуренции» (26 июля 2006 г.)

9)
недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов
(группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при
осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат
законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота,
требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили
или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам
либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Ваши действия никак не подходят под данное определение.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Однако, хотелось бы уточнить не будут ли наши действия рассмотрены в качестве недобросовестной конкуренции по отношению к ранее поданной заявке на ТЗ компании конкурента?

Думаю, что если бы вы подали на регистрацию товарного знака до того как это сделал ваш конкурент (именно с целью предотвращения доступа на рынок или для продажи, например), то тогда можно было бы рассматривать случай недобросовестной конкуренции.

В вашем случае при подаче на регистрацию товарного знака необходимо, чтобы он был не тождественен или не сходен до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

Таисия
Клиент, г. Москва

Спасибо, но меня интересует более конкретный ответ, если возможно с примерами. Как я уже уточнила, компания-конкурент уже подала заявка на одноименный ТЗ в 3 и 16 классах и зарегистрировала его в США, т.е. вариантов "если бы" уже в принципе быть не может.

Также меня именно интересует ответ на вопрос, может ли наша заявка, поданная с после заявки конкурентов, на ОДНОИМЕННОЕ название в классах услуг 35, 42 признана недобросовестной конкуренцией, в силу однородности наших товаров и нашего намерения продвигать однотипные товары, хотя и без умысла введения в заблуждение с другим логотипом. Мы можем единственно заявить название не заглавным шрифтом, как это сделал конкурент, тк для рекламы в интернете нас интересует просто название, неважно каким шрифтом. Но я думаю, что это все равно будет такое же название.

Обратите внимание на данное судебное решение http://sudact.ru/regular/doc/4QQ93OB27vVg/?regular-txt=Регистрация+товарного+знака+недобросовестная+конкуренция®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1422108791391&snippet_pos=224#snippet. На основании этого решения, вас могут привлечь к административной ответственности, даже если вы уже год используете данный знак.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Спасибо, но меня интересует более конкретный ответ, если возможно с примерами. Как я уже уточнила, компания-конкурент уже подала заявка на одноименный ТЗ в 3 и 16 классах и зарегистрировала его в США, т.е. вариантов «если бы» уже в принципе быть не может. Также меня именно интересует ответ на вопрос, может ли наша заявка, поданная с после заявки конкурентов, на ОДНОИМЕННОЕ название в классах услуг 35, 42 признана недобросовестной конкуренцией, в силу однородности наших товаров и нашего намерения продвигать однотипные товары, хотя и без умысла введения в заблуждение с другим логотипом. Мы можем единственно заявить название не заглавным шрифтом, как это сделал конкурент, тк для рекламы в интернете нас интересует просто название, неважно каким шрифтом. Но я думаю, что это все равно будет такое же название.

Таисия

То, как вы ситуацию описали — это недобросовестная конкуренция с ВАШЕЙ стороны по статье 14 Закона о конкуренции.

Если будете регистрировать ТЗ после своего конкурента из США, неважно по каким классам — вы недобросовестно скопируете его обозначение (вы уже сейчас о нем знаете), и уже суд или ФАС только потом будут разбираться, откуда вы его взяли.

Т.е. вы дадите повод американцам предъявлять к вам претензии.

Если вы сейчас остаетесь в своей ситуации — ничего не зарегистрировано, но начали пользоваться раньше — это КЛЮЧЕВОЕ условие, тогда нужно это объяснить конкуренту в официальном письменном ответе на его письменную претензию. Пусть думают.

Хотя, если вернуться к этой ситуации через полгода где-то, когда поменяются составы нарушений по статье 14, то вас можно будет обвинить в присоединении к сложившейся репутации и обозначению конкурента, так что не затягивайте объяснения с ним.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что по вашим примерам невозможно просчитать все юридические последствия вашей деятельности. Нужен анализ всех обстоятельств и документов.

Можно ли продажу наших товаров отнести к 42 классу на основании следующего: «4.3. Услуги, которые не могут классифицироваться в соответствии с перечисленными выше критериями, классифицируются, в основном, по 42 классу (например, все виды реализации товаров, осуществляемые напрямую, без посредников)».

Таисия

Вы можете отнести к 42 классу — это ваши желания и ответственность как заявителя при регистрации ТЗ.

Роспатент часто эту инструкцию игнорирует и регистрирует сходные ТЗ, отсюда и обширная практика по недобросовестной конкуренции в ФАСе.

Поэтому, вне зависимости от класса регистрации при неурегулированных претензиях (уже сейчас ведь к вам обращаются) вероятность признания ваших действий в качестве недобросовестных велика.

Ваш главный аргумент — вы начали использовать обозначение раньше. Оно не ТЗ, но охраняется авторским правом и регистрации не требует.

Таисия
Клиент, г. Москва

Относительно Вашего предыдущего ответа, у конкурента пока нет официальной регистрации текстового наименования, только лого, которое мы не используем. Пока его претензии мы не считаем правомерными.

Если мы попробуем официально подать заявку в 35, 42 класс - это все равно будет рассмотрено как недобросовестная конкуренция? В случае, если знак нам зарегистрируют, конкурент может оспорить решение, но это же уже будет официально решение или все равно недобросовестная конкуренция? Просто не хотелось бы втягиваться в судебную тяжбу, хочется попробовать подать заявку и посмотреть, что ответят экзаменаторы. Если заявка будет одобрена и потом оспорена, каковы на практике могу быть наши издержки?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я бы порекомендовал обратиться с Вашими вопросами к хорошему патентному поверенному.

Второе, в Вашем случае не может быть никакой недобросовестной конкуренции, ибо основной вопрос — кто первый зарегистрирует ТЗ. Далее будет спор (суд), где первый зарегистрировавший ТЗ будет запрещать всем остальным использовать данный ТЗ или сходный с ним. Поэтому будет назначена судебная экспертиза, выводы которой будет положены в основу решения суда.

Третье, решение суда (или обеспечительные меры) могут привести к тому, что первый, кто зарегистрировал ТЗ, обратиться в таможню РФ с заявлением о внесении его ТЗ в реестр объектов интеллектуальной собственности и запрещении остальным производить импорт товара на территорию РФ.

Четвертое, важным представляется вопрос о регистрации ТЗ в Китае, ибо тогда вообще никто и ничего не получит.

Остальное же, что обсуждается тут — вторично.

Таисия
Клиент, г. Москва

я вижу из обсуждения вопроса, что однозначного мнения по-поводу недобросовестной конкуренции нет. У меня нет юридического образования, поэтому обратилась за разъяснениями на форум. Однако, как мне кажется, если конкурент имеет приоритетную заявку в 16 классу и успешно её зарегистрирует, то мы подавая заявку на одноименной наименование в 35 и 42 классах рискуем попасть под определение недобросовестной конкуренции. То что, просто использовать одноименное наименование нельзя - понятно. Интересует, если мы честно попытаемся зарегистрировать одноименное название и это удастся - будет ли это все равно основанием для признания использования наименования в качестве недобросовестной конкуренции? Наименование товара популярно в Штатах, но пока нет популярности в других странах. Конкурент открыл интернет магазин раньше нас.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте, Таисия!

Посмотрите мои комментарии к оценкам ответов. Там есть некоторые мысли по существу.

Но самая правильная мысль из всех высказанных тут — обратиться к специалистам за полноценной услугой. В таких делах очень много нюансов, иначе Вы бы сами сразу все поняли. Вы не осветили еще целый ряд важных обстоятельств, без которых дать ответ на Ваш вопрос невозможно. Вас же интересует ответ для Вашей конкретной ситуации, а не абстрактный, теоретический — основанный исключительно на той информации, что Вы предоставили (как решение задачи из задачника).

Чтобы специалисту ответить на Ваш вопрос, надо изучать сайты всех лиц, что за «продукция» (т.к. даже это на все 100% не ясно из Вашего запроса), какие права есть сейчас, как называются фирмы, кто когда начал работать, где работает, как и с кем работает. После чего самостоятельно собрать еще дополнительные данные, провести проверку бренда, а потом только дать ответ. И вот он будет полноценный.

Таисия
Клиент, г. Москва

вопрос о печатной продукции - наклейки. Конкурент на слово наклейки в названии продукции к 16 классу, естественно не претендует. Мы в 35 классе и 42 планируем подать заявление на регистрацию всего знака, включая слово наклейки.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Хотелось бы выразить и свое мнение по вопросу.

Прежде всего, конечно, Вы правы
— на стадии подачи заявки у конкурентов нет оснований предъявлять Вам
какие-либо претензии, т.к. ТЗ еще не зарегистрирован, см. ГК РФ:

Статья 1479.
Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской
Федерации

На территории Российской Федерации
действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным
органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в
других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Но, как понимаете,
это вопрос времени. Как только ТЗ будет зарегистрирован, то к Вам придут с
претензиями.

И тут вопрос распадается на два аспекта: нарушение права на
ТЗ и недобросовестная конкуренция.

Первое наступает, по общему правилу, при использовании
сходного ТЗ по тем же классам МКТУ. Признание нарушения в случае иных классов
МКТУ имело место (уже упоминаемое дело Вашерон Константин), но там дело
заключалось в паратизировании на известном в определенном отношении бренде,
т.е. все-таки ситуация не вполне типичная (грубо говоря, использование марки известных часов премиум-класса для обозначения маек и шапок). Да
и решение ВАС, откровенно говоря, достаточно спорно. И здесь не могу не
согласиться с Пантюхиной и Колосовым – каждая ситуация требует тщательного
выяснения всех деталей, и ответ на Ваш вопрос не может быть четким и
однозначным – это не та ситуация.

Допустим, Вы обратитесь с регистрацией ТЗ по классу 35. Но
суть его – это использование знака обслуживания для услуг по продвижению,
управлению и проч. Т.е. это знак обслуживания для разного рода рекламных
компаний и проч. Речь о ситуации, когда СВОИ УСЛУГИ компания продвигает под
таким-то брендом. Исходя из описанного Вами, Вы именно продаете товары под определенным брендом. Т.е. использование его
по 35 классу у Вас попросту не будет. Ссылка Поворовой на регистрацию его для
торговых предприятий – это цитата некоего мнения с сайта ГАРАНТ, я бы его не
воспринимал как истину в последней инстанции, т.к. оно несколько запутывает
суть.

Вы должны понимать, что классы созданы именно для того, чтоб
каждый участник рынка мог работать в своей нише, при этом не мешая другим. И не
возникает ситуации смешения. Например, компания с названием КРОК
зарегистрировала ТЗ на свои ИТ-услуги. Есть компания КРОКС, которая делает
обувь – у них свои классы МКТУ. И смешения не возникает. Вы же планируете
зарегистрировать ТЗ в отношении услуг, а фактически заниматься производством
либо просто реализацией товара под ТЗ, который уже на стадии регистрации.
Скорее всего, знак обслуживания Вам зарегистрируют, но использовать его так,
как Вы хотите – не получится.

Что касается класса 42, то к нему относится достаточно
широкий перечень услуг. Но опять же, фактическая возможность чисто формально
зарегистрировать ТЗ в этом классе не дает вам права производить, продавать
товары, при которых произойдет смешение. МКТУ – это ориентир, а при решении
вопроса о нарушении права на ТЗ во главу угла ставится восприятие потребителя,
который знать не знает, что такое МКТУ. Он видит два одинаковых ТЗ на одной
полке и у него возникает смешение.

Что касается НДК, то ФАС вообще не связан МКТУ. Безусловно,
при получении жалобы на НДК, он обратиться с разъяснениями в Роспатент по
вопросу сходства до степени смешения. И ответ Роспатента для него будет
принципиально важен. Считаю, что в Вашей ситуации риск установления НДК реально
есть.

Также хотел бы отметить, что в теме товарных знаков нет
такого понятия как преждепользование (как в патентном). Товарному знаку можно
эффективно противопоставить разве что коммерческое обозначение (КО). Но, как понимаю,
это не Ваш случай. КО – это некое обозначение, которое Вы не регистрировали, но
которое известно в определенном регионе применительно именно к Вам.

А вот для НДК ранее возникшее использование имеет значение –
тут сразу возникают сомнения в недобросовестности.

Добрый день!

Важно уточнение — в Вашей ситуации надо всерьез рассмотреть вариант ответной атаки в том смысле, что конкурент сам, возможно, действует недобросовестно, т.к. регистрирует ТЗ по уже сложившейся ситуации на рынке, т.е. создает для себя монополию. Прилагаю знаковое постановление Высшего арбитражного суда на эту тему. Посмотрите, похоже ли на то, что формируется на вашем рынке.