Оплата иска за адвоката

Здравствуйте! Мой сын находится в Исправительной колонии,уже 4,5 года.Работет.С него удерживают по исполнительным листам деньги с з/платы.Это оплата за адвоката,участвующего в судебных заседаниях.Он заявление не писал на удержание.А предоставляют квиточек по удержаниям,как факт.Например:з/плата 5500,а по иску удержали 2400,за еду 1020,подох.налог 715.Имеют ли право удерживать за питание,за одежду? И какой процент по исполнительному листу должны удерживать? Спасибо.

, Валентина, г. Тверь
Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Согласно статье 107 УИК РФ:
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
Согласно ч. 4 ст. 99:

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Валентина
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я бы хотела уточнить, а разве нет установленного процента на удержание с з/платы по иску и разве осужденный не должен написать заявление на удержание?.А получается так,что чем больше он укалывает и зарабатывает,тем больше удерживают.И сколько в итоге у него должно оставаться на лицевом счете 25 или 50% ? Когда завели дело ,и шло следствие,он был несовершеннолетним, а следствие шло боьше 3 лет,а когда суд состоялся уже был совершеннолетним. Спасибо.

Исполнительный лист — это исполнительный документ принудительного взыскания, согласия должника по нему не требуется, а лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Размер удержания по исполнительному листу не может превышать 50% от заработной платы и иных доходов (расчет идет исходя из суммы, оставшейся после удержания налогов). А на лицевой счет должно приходить не менее 25 % от з\п