Можно ли заниматься частной детективной деятельностью без оконченных спец.курсов, но имея высшее юрид.образование?

За получением лицензии на право занятия частной детективной деятельностью в УВД Западного округа г. Москвы обратился гр. Жданов А.П. Ранее Жданов в течении пяти лет работал в ОВД следователем, уволился из ОВД по собственному желанию в октябре 2000 г. Имеет высшее юридическое образование. Начальник УВД Западного округа г. Москвы, рассмотрев заявление гр. Жданова, отказал последнему в выдаче лицензии на занятие детективной деятельностью, сославшись на то, что в соответствии с Законом "О частной детективной и охранной деятельностью" гр. Жданов должен пройти специальные курсы по подготовке частных детективов и представить соответствующую справку.

Правомерны ли принятое решение начальником УВД Западного округа г. Москвы?

, Диана, г. Мурманск
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Неправомеры.

Гражданин, претендующий на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности предоставляет документ о наличие среднего профессионального юридического образования или высшего юридического образования или прохождение профессионального обучения для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет.

В случае наличия высшего юридического образования не требуется прохождение спецкурсов.