Оформление дарственной

Может ли бывшая жена оформить дарственную на меня, в разводе уже четыре года, собственница она, а я там прописан... Или лучше оформить договор купли продажи... И какие документы нужны для этого

, Юрий,
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Лучше дарственную, налогом не облагается

Юрий
Клиент

Спасибо большее за ответ

Юрий
Клиент

Какие документы для этого нужны

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

бывшая жена разумеется может подарить, но вот только возникнет ситуация с налогом.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

если конечно жильё в собственности более 3-х лет то можно оформить и через договор купли продажи.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юрий
Клиент

Спасибо будем думать, как лучше сделать

следует разделить ситуацию, документы для регистрации и оформления договора.

в любом случае потребуется:

паспорта дарителя и одариваемого.

свидетельство о праве собственности

текст договора (купли-продажи, дарения) обращаю внимание, не согласен с коллегами написавшими что налога на дарение не будет, насколько я понял с супругом вы разведены, и он не является супругом, и не имеет право на освобождение от налога.

а вот для регистрации эти же документы плюс квитанцию об уплате пошлины предоставляете в регистрационную службу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Составляется договор;

В Росреестр представляется также Свидетельство о ГРП, квитанция об уплате госпошлины;

кадастровый паспорт.

Юрий
Клиент

Спасибо за информацию

Пожалуйста! Успехов и удачи!