8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушу ли я авторства литературных героев в компьютерной игре?

Добрый день.Мой вопрос касается авторства литературных героев.Есть персонаж или герой сказки Кощей.Его хотим использовать в компьютерной игре.Визуально кощей будет изменён.Здесь, как раз и вопрос, по каким критериям визуально поменять героя чтоб не нарушить авторского права!?(кроме карикатуры). Существует какой то % на плагиат!?Может цвет одежды, или вид лица, волос. Эксперты как то ведь определяют.И можно использовать имя "Кощей" не будет ли это так же нарушением?Ниже для сравнения персонажи которые уже используются в игре а на против оригиналы. Благодарю за ответ.

  • 000012
    .jpg
  • JferiiUPvrw
    .jpg
  • sestra
    .jpg
  • TcyifuW6CI8
    .jpg
  • 03labg1es1331397897
    .jpg
  • 4eOajSTR0zY
    .jpg
, Александр, г. Киров
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Это крайне сложный вопрос. Бабулька похожа больше всего (ближе всего к констатации нарушения). Если же Вы создаете игру по мотивам, сюжету сказки, то констатация незаконной переработки наиболее вероятна. Если будете использовать еще те же имена персонажей, то нарушение будет практически однозначно. 

Процентажа переработки нет, критериев математически четких тоже. 

Очень большое значение играет то, как проходит Ваша творческая деятельность. Если Вы хотите использовать персонажа без согласия, а потому готовы что-то в нем поменять, то это в большинстве случаев будет признано нарушением. А если Вы создаете свое, сами, без использования чужого труда, тогда нарушение констатировать скорей всего не будут (при правильном ведении процесса). 

То есть оценивать надо не только (а я бы даже сказал, не столько) конечный результат, как деятельность по его достижению. 

Так что чужие персонажи использовать (в т.ч. немного в переделанном виде) не стоит. 

Но первые две пары рисунков я бы не назвал переработкой первого, если (!) ничего более не заимствовано (например, характер персонажа, сюжетная линия и т.д.). 

1
0
1
0

Да, главное — создать с нуля самому. «Мотивы» могут быть общие- от них не уйти. Как и в какой-то степени краткие сюжеты. 

Но характер должен быть все же свой (Вами придуманный), а не заимствованный. 

Если же после смерти автора (начиная с года, следующего за годом смерти) прошло 70 лет, то срок охраны его имущественных прав вышел, а соответственно, персонажи такого произведения, как и само произведение, можно свободно использовать, но соблюдая неимущественные права (право автора на имя, например, т.е. указать его надо). 

Есть еще такое не до конца понятное право на неприкосновенность произведения. Оно вступает в противоречие с правом на переработку (свободная переработка тоже разрешается). Поэтому, конечно, с переработкой надо быть осторожным. По крайней мере, точно не допускать такую переработку, которая может порочить честь и достоинство автора, т.к. это может защищаться наследниками автора. 

Что касается мифологии, если это не современные произведения — в современном изложении (см. про сроки выше), то можно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2015