8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота по налогу на имущество

Добрый день! У меня, как у физического лица, в собственности находится нежилое помещение, которое я сдаю в аренду в качестве индивидуального предпринимателя (на упрощенке). За 2011 и 2012 года отправляла в налоговую письма об освобождении от налога на имущество по моему нежилому помещению, т.к. использую его в предпринимательской деятельности и оба раза получала постановление об освобождении от уплаты налога. Но вот с 2013 годом все оказалось уже иначе. В ответ на стандартное письмо налоговая прислала следующее:

"В связи с п.3 ст. 346.11 НК РФ и в связи с использованием объекта в предпринимательской деятельности, Вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2013 год В РАЗМЕРЕ 58% (!)"

И ниже расчет налога (какая-то непонятная цифра в рублях Х 2,00%) -58% = сумма налога

Проконсультируйте, пожалуйста, были ли внесены какие-то изменения в законодательство? Откуда взялись какие-то расчеты?

Показать полностью
, Юлия, г. Дубна
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Каких-либо изменений в части освобождения от уплаты налога на имущество при УСН в 2013 году в пункте 3 ст.346.11 НК РФ не было:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Разъяснения Минфина РФ лишь акцентировали внимание на предоставлении подтверждающих документов (Письмо от 5 марта 2012 г. N 03-11-11/67 )

 основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц вышеназванного индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.п.).
Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные «Кодексом» сроки.

Поэтому выяснить причины доначисления налога на имущество физических лиц Вы вправе в налоговом органе.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 23.01.2015