8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота по налогу на имущество

Добрый день! У меня, как у физического лица, в собственности находится нежилое помещение, которое я сдаю в аренду в качестве индивидуального предпринимателя (на упрощенке). За 2011 и 2012 года отправляла в налоговую письма об освобождении от налога на имущество по моему нежилому помещению, т.к. использую его в предпринимательской деятельности и оба раза получала постановление об освобождении от уплаты налога. Но вот с 2013 годом все оказалось уже иначе. В ответ на стандартное письмо налоговая прислала следующее:

"В связи с п.3 ст. 346.11 НК РФ и в связи с использованием объекта в предпринимательской деятельности, Вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за 2013 год В РАЗМЕРЕ 58% (!)"

И ниже расчет налога (какая-то непонятная цифра в рублях Х 2,00%) -58% = сумма налога

Проконсультируйте, пожалуйста, были ли внесены какие-то изменения в законодательство? Откуда взялись какие-то расчеты?

23 января 2015, 13:09, Юлия, г. Дубна
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Каких-либо изменений в части освобождения от уплаты налога на имущество при УСН в 2013 году в пункте 3 ст.346.11 НК РФ не было:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Разъяснения Минфина РФ лишь акцентировали внимание на предоставлении подтверждающих документов (Письмо от 5 марта 2012 г. N 03-11-11/67 )

основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц вышеназванного индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т.п.).
Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные «Кодексом» сроки.

Поэтому выяснить причины доначисления налога на имущество физических лиц Вы вправе в налоговом органе.


24 января 2015, 20:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я военный пенсионер, положена мне льгота налога на транспорт
Я военный пенсионер , положена мне льгота налога на транспорт.
12 ноября 2020, 15:05, вопрос №2909808, Станислав, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как можно разрешить вопрос о льготе на имущество?
Здравствуйте! Не могу найти внятного ответа, скажите пожалуйста, заявление о предоставлении налоговой льготы на имущество для пенсионеров, подается каждый год (раз в год), или один раз (пожизненно)? Спасибо Большое!
10 июля 2019, 08:19, вопрос №2430673, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрена ли льгота на имущество по налогу ЕНВД?
Здравствуйте, написала заявление на льготу на имущество 2014-2016г,т.к. налог выставили за три года.Имущество использовалось по назначению.Открыла личный кабинет налоговой 2.12.2017.Не вся сумма попала под льготу.В 2016году,тоже писала на льготу на 2015г. прошла льгота
04 декабря 2017, 03:04, вопрос №1833494, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2015