Выход декретницы на работу

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель (ИП) взять работницу на работу сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года? Ситуация такая: 1,5 года ребенку исполнилось в январе 2015г., работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право? Спасибо.

P.S. Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет.

, Светлана, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли он на это право?

Светлана

Только с согласия работника. По общему правилу это право женщины выйти на работу. Можно договорится, что она продлевает отпуск по уходу за ребёнком, а работодатель добровольно ей выплачивает пособие.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

P.S. Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет

Светлана

Это не аргумент. 1. Нет письменного заявления.

2. У работника есть право в любой момент выйти на работу.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Имеет ли он на это право?

Светлана

Если сотрудница желает выйти из декретного отпуска, то работодатель не может ей в этом отказать.

См. ст. 256 ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В соответствии с нормами ТК,  Ваш выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно – это Ваше желание, осуществляемое на основании заявления на имя работодателя. Т. е. Вы можете выйти на работу в любое время, это Ваше право.

 Просто на Вашем месте работает человек, может близкий работодателю, по-этому такое предложение

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель обязан предоставить работнику должность в любое время при выходе из отпуска по уходу за ребенком. То есть, работник должен уведомить работодателя о своем выходе в разумный срок, чтобы он мог уволить сотрудника, которого возможно приняли на период отсутствия основного работника.

Ст. 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право?

Светлана

Не имеет право. Что удобнее работодателю работника не должно волновать.

Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет.

Светлана

Вправе передумать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право?

Светлана

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете выйти из отпуска в любое время, работодатель не вправе этому препятствовать. Сейчас вы можете написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и заявление о выходе на работу по достижении ребенком 1,5 лет.

. Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет.

Светлана

Это не имеет значения. Вы можете сидеть в отпуске сколько вам угодно до 3х лет.

Если работодатель не даст возможность выйти на работу, вы можете написать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 256 ТК РФ

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

поэтому уход в отпуск по уходу за ребенком — право женщины, а не обязанность, она имеет право выйти с этого отпуска в любое время, даже до исполнения ребенку 1,5 лет.

работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право? С

Светлана

К сожалению, нет, только обговаривать  с ней данную ситуацию, по законодательству работодателю такой возможности не предоставлено.

P.S. Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет

Светлана

Это не имеет никакой юридической силы.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: «обязан ли работодатель (ИП) взять работницу на работу сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года?»

Да, обязан, если до ухода в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста полутора лет Вы работали у этого работодателя.

«работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право?»

Он обязан обеспечить Вас работой именно той, которую выполняли ранее. Если Вы согласны выйти на работу с 01.05. 2015 года на условиях работодателя, никаких препятствий не может быть. Как решите сами с работодателем так и будет. Однако, чтобы не оказаться обманутой насчет 4000 руб., нужно, чтобы работодатель подтвердил свои слова соответствующим приказом.

«К сожалению, нет, только обговаривать с ней данную ситуацию, по законодательству работодателю такой возможности не предоставлено».

                                                                                           Мусина Анжела

Но запрета в законодательстве нет.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Из декрета можно выйти на работу в любой момент, это не запрещено и не поставлено законодателем в зависимость от мнения работодателя

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник может выйти на работу в любое время. Других вариантов нет.

P.S. Изначально сотрудница уходя в декретный отпуск давала слово (правда устно), что будет сидеть с ребенком до 3-х лет.

Светлана

Не имеет значения. Такие обещания хоть устные, хоть письменные недействительны, так как не соответствуют действующему законодательству.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если заявление подавалось работницей о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,  то работодатель в том числе и ИП не вправе отказать в выходе на работу.

В соответствии со ст. 303 ТК РФ

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия (ст. 57 ТК РФ), существенные для работника и для работодателя.

Если Вы достигните соглашения на предложенные Вами условия,  то работница может подать заявление о предоставлении отпуска до трех лет,  из которого вправе выйти в любое время.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом работник может использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям.

Действующим законодательством не установлен запрет на досрочный выход из отпуска. То есть таким образом работник может в любое время выйти из отпуска по уходу за ребенком.

Светлана Аникеева
Юрист

Во-первых, в соответствии с действующим трудовым законодательством, работник в любой момент имеет право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не имеет права отказать работнику в этом. Единственное основание. по которому можно отказать — это сокращение должности либо ликвидация, то есть те обстоятельства. когда рабочее место фактически отсутствует. Но при таких основаниях это должно быть соответствующим образом оформлено. В вашей же ситуации ничего подобного нет, а значит и отказ работодателя неправомерен.

Второй момент — пособие в размере 4000 рублей. непонятно. что за пособие вам предлагает работодатель. Единственное — это можно расценивать как материальную помощь. Если же он хочет это провести каким-то иным образом — на это требуется ваше согласие. без согласия такие действия работника так же неправомерны. Вы можете заключить с ним соглашение, по которому он обязуется вам выплачивать эту сумму. а вы при этом не выходите на работу до мая 2015, но это ваше право. а не обязанность.

При нарушении ваших прав вы можете обратиться за их защитой в комиссию по трудовым спорам, а так же в прокуратуру либо в суд.