Право на наследство квартиры

Имею ли я право на наследство квартиры брата? я в ней прописан.в акте приватизации наша мама(умерла), брата(умер) и его жена. детей у брата нет. другого жилья я не имею на данный момент. квартира находится в Башкирии, г. Белебей. После смерти мамы я наследство не принимал официально. Мама умерла в 1996 году

, Виктор, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Нет, вы не имеете права наследовать после брата, поскольку у него есть жена  - наследник первой очереди.

После смерти мамы вы можете наследовать, но право на наследство нужно будет признавать в судебном порядке.

Желаю удачи!

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день!!.. Вы  сможете   претендовать  на  1/2  долю  от  доли  матери  только  в том  случае,  если   на  момент  смерти  матери  вы  были  прописаны  в   указанной   квартире.В  таком  случае,  вы   считаетесь  наследником   фактически  принявшим  наследство,  не  зависимо  от  того,   что  официально  наследство  не  принимали. В  этом   случае  восстанавливать  свои  права   на   наследство  в   судебном  порядке   не  придется.  На  наследство  после  смерти  брата   вы  претендовать  не  можете,   так  как   являетесь  наследником   второй  очереди.