Приказ о вступлении в должность директора

Подскажите пожалуйста от какого числа делать приказ о вступлении в должность генерального директора при создании ООО.

Решение о создании и назначении на должность ГД принято 15.12. 2014 г., а ЮЛ зарегистрировано 13.01.2015 г.

, Зоя, г. Новосибирск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ от 13 января 2015 года.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ВАС РФ в Определении от 21.05.2010 N ВАС-6657/10 придерживается  следующей позиции:

В силу пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).

Между тем,  для третьих лиц руководитель организации выступает в качестве его единоличного исполнительного органа с момента внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Предлагаю Вам датой приказа указать дату  регистрации, указанную в свидетельстве о регистрации юридического лица

Евгений Бирюков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя!

Как совершенно верно было замечено выше "Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника)".

И соответственно приказ должен быть датирован 15.12. 2014 г. т.к. в этот момент ГД стал ГД. А взаимоотношения с третьими лицами это совсем другая история.