Отказ от возврата страховой премии страховой компанией

Добрый день.

15 Января 2015 года мной был заключен кредитный договор Автокредитования на 600 тысяч рублей.

Под множеством предлогов обманным путем мне в тело кредита была впихнута страховка жизни на сумму 76 000 рублей. В итоге сумма кредита составила 676 000 рублей.

Осознав тот факт, что я был введен в заблуждение и предположив, что сумма страховки получилось уж слишком большая я позвонил в страховую компанию и получил ответ что я могу расторгнуть договор, но сумма страховой премии (76 000 рублей) не возвращается. Я нахожу это противозаконным и противоречащим статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Более того я считаю, что имею права на компенсацию как минимум неизрасходованной суммы страховой премии за неиспользованный период страхования.

Скоро закончится 2х недельный период с момента заключения сделки, потому я бы хотел сделать все в максимально сжатые сроки.

Для начала мне необходимо составить исковое заявление. В данном вопросе мне необходима квалифицированная помощь. Может быть при наличии грамотно составленного искового заявления мне удастся решить вопрос в досудебном порядке.

Само собой все работы будут оплачены.

Уточнение от клиента

Так же мне нужна помощь в составлении плана моих действий.

На данный момент я его представляю так:

1) В понедельник - 26 Января 2015 года я поеду в офис страховой компании и напишу заявление о расторжении договора страхования жизни с указанием требования вернуть страховую премию в полном размере в соответствии с указанной статьей закона. Я хочу получить подтверждение принятия моего заяления с указанием даты.

2) При отсутствии ответа от страховой компании, или же при крайней неудовлетворительности ответа я хочу подать данное исковое заявление в суд.

Далее уже просто судиться.

, Николай Крупинкин, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день!

«я позвонил в страховую компанию и получил ответ что я могу расторгнуть договор, но сумма страховой премии (76 000 рублей) не возвращается».

Согласно ст. 958 ГК РФ:
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Это с одной стороны. А с другой стороны:

Страховать жизнь заемщика по обычному кредитному договору не обязательно.

Законодательство предусматривает обязательное страхование только в случае ипотечного риска, связанного с порчей или утратой объекта недвижимости. Это страхование обязательно в силу п. 1 ст. 31 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Когда кредитная организация навязывает дополнительный вид страхования и не выдает кредит без приобретения страхового полиса по страхованию жизни, она нарушает положения, установленные п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Договор, условия которого противоречат требованиям закона, является недействительным и, соответственно, не имеет юридических последствий, не порождает прав и обязанностей у сторон договора (ст. ст. 167, 168 ГК РФ).

Включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает ваши права, если вы не имеете возможности заключить с банком кредитный договор без этого условия. В таком случае банк можно привлечь к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).

Кроме того, хочу отметить, что в договор можно внести изменения (обычно порядок изменения условий договора прописывается в нем же).

Итак, прошу направить мне тексты договоров для изучения.