Если не идут на примирение что делать

Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ а если например магазин в котором осущиствилась кража на сумму 7000 рублей по статье 158 ч 2 отказывается идти на примирение что делать в таком случаи. На платных адвокатов у нас денег нет мать инвалид на пенсии как в таком случаи можно избежать статьи и если вообще смысл в дорогих адвокатах если нам предоставили их бесплатно. Что нас тогда ожидает. Заранее спасибо. Еще раз повторюсь что ранее никто из нас не был судим. В течение какого времени будет суд. Спасибо

, михаил, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Михаил!

Если потерпевший по уголовному делу не желает примириться с обвиняемым, то принудить его примириться никто не имеет права. Для того, чтобы суд мог снизить размер наказания в приговоре можно до суда загладить причиненный ущерб и представить суду доказательства этого (квитанцию или иной документ о выплате).

Еще Вам подойдут такие смягчающие обстоятельства:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.