Для начала Вы должны знать полномочия коллекторов:
телефонные звонки;
личные встречи;
почтовые отправления по адресу проживания (работы);
электронные письма (в сети Интернет);
текстовые сообщения на мобильный телефон;
А также основания утраты права на деятельность
при установлении факта нарушения субъектом коллекторской деятельности требований действующего законодательства при осуществлении коллекторской деятельности;
при установлении факта систематического (более одного раза в течение календарного года) нарушения субъекта коллекторской деятельности правил (стандартов) осуществления коллекторской деятельности, определенных саморегулируемой организацией коллекторов, членом которой является субъект коллекторской деятельности.
От этого и отталкивайтесь. Увидят, что работают со знающим человеком — успокоятся, или перейдут в режим законной деятельности, а это легче.