Закон о шуме

Добрый день! Имеется ли в Тюмени закон о шуме? можно ли делать шумные ремонтные работы в выходные дни и обеденное время?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Кодекс Тюменской области об административной ответственности" от 27.12.2007 N 55:

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра), в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

........................................................................

Статья 1.2. Организация и проведение в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ

Организация и проведение с 23 часов вечера до 6 часов утра в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двухсот рублей; на должностных лиц — трехсот рублей; на юридических лиц — одной тысячи рублей.

www.tyumen-city.ru/vlast/administration/departaments/djkh/o-naruseniih-tisini-i-pokoi/

docs.cntd.ru/document/819030128

Иных ограничений не предусмотрено.

с уважением,

Елена

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Да, такой акт действует, но не на территории города Тюмени, а в Тюменской области (такого рода акты принимаются на уровне субъекта РФ). В нашем случае это

«Кодекс Тюменской области об административной ответственности» от 27.12.2007 №55.

В соответствии ч.1 ст.1.1. вышеуказанного кодекса нарушать тишину и покой граждан запрещено с 22-00 до 08-00 (в выходные и праздники до 09-00).

Надеюсь, помог.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! в Москве например нельзя шуметь в обеденное время с 13.00 до 15.00 и в воскресенье. В Тюменской области нет такого?

Нет. Только в ночное время.

В Москве, к слову, официальный запрет установлен только на отрезок времени с 23-00 до 07-00.