Экзамен на знание русского языка

подаём документы на получение вида на жительство для супруги гражданки Узбекистана. я гражданин РФ дети тоже граждане РФ. супруга имеет разрешение на временное проживание (больше полугода). необходимо ли ей сдавать экзамен на знание русского языка для получения вида на жительство? на официальном сайте УФМС об этом ничего не сказано. спасибо

, Алишер, г. Екатеринбург
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алишер!

Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325» установлена процедура признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и выдачи уведомления о возможности приема в гражданство РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» (31 мая 2002 г.):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они владеют русским языком, что будет установлено посредством тестирования по русскому языку.

Возможно, Ваша супруга имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой, одним из оснований получения гражданства в упрощенном порядке является нахождение в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет