Проблема по выплате страховки по кредиту

здравствуйте,подскажите мне у нас возникла такая ситуация,в октябре месяце брали кредит 250 тыс через 10дней мы его погасили полностью,оформили договор страхования и написали заявления по возврату страховки она составила 40 тыс руб,сотрудник банка сказала подождать и в течении 14 дней деньги прейдут,прошел месяц денег нет, обратились в банк сказали написать повторное заявление так как нам отказали в выплате страховки,не выходя из банка мы звоним в страховую компанию на горячую линию нам говорят что не наших документов ни нашего заявления там нет и не было.начали разбираться все в один голос твердят что виноват сотрудник банка но доказать будет тяжело.так как пакет на возврат страховки мы отправляем сами а она хотела помочь и не удачно ,мы написали претензию в банк банк ответил что виноваты мы,собрали пакет документов и сами отправили документы в деньгах потеряли больше половины,так теперь страховщики в частности сбербанк страхование,рассматривают наше дело с 17 декабря и каждый день кормят завтраками,мы уже незнаем к кому обратиться нас пинают туда сюда то в банк то в страховую,подскажите как быть я так понимаю что наших денег нам не видать .

, оксана, г. Таганрог
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Не поленитесь соберите повторно документы и направьте их в два адреса (банк, страховая) письмо должно быть с описью вложения и с уведомление — что бы потом они не смогли утверждать, что не получили. Посмотрите какой срок указан в договоре страхования на возврат, и по истечению этого срока, если денег не будет направляйте Претензию (страховая и банк) с требованием произвести возврат в течение например 15 календарных дней или дать письменный мотивированный ответ на отказ в течение 15 календарных дней (отправить почтой с уведомлением и описью вложения).  И если это не поможет обращайтесь в суд, требуйте сумму к возврату, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение в добровольном порядке требования Потребителя.