Как составить претензию кторгово- строительной компании?

Здравствуйте,уважаемые юристы.

Меня зову Елена. В декабре прошлого года у меня был заключен договор с компанией по остеклению лоджии. Работы были проведены в срок,претензий по установке у меня не было,они начались позже. На следующий день все стекла запотели. Я звонила в компанию.мне ответили,что это в порядке вещей, что в холодное время года такое бывает. Сейчас стоят морозы -15гр.,стекла все заледенели. Высылаю фото.

Подскажите,пожалуйста,что мне делать в этой ситуации?

Спасибо.

  • IMG_0002
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться к компании, производившей остекление, с письменной претензией. В претензии укажите данные компании, Ваши данные, обозначьте обязательство (договор, который Вы заключили), кратко изложите суть проблемы, можете приложить фото, изложите Ваши требования и установите срок для их выполнения (в среднем 10-14 календарных дней).

Требования, которые Вы можете предъявить, обозначены в ст.29 Закона «О защите прав потребителей»:

— безвозмездное устранение недостатков выполненных работ (оказанных услуг);

— соответствующее уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездное изготовление другой вещи;

— возмещение понесенных расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, если недостатки не устранены в указанный Вами срок, Вы можете предъявить неустойку в размере 3% от цены выполненных работ (оказанных услуг) — п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей».

Претензию распечатываете в двух экземплярах, и либо отправляете по почте заказным письмом с уведомлением, либо сами относите в компанию, где на Вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить отметку (дата принятия, должность, ФИО, подпись).

В случае, если Вы не получите ответ на претензию или Вам будет отказано в выполнении Ваших требований, Вы имеете право обратиться в суд.