Вопрос по расписке. Имеет ли она силу? (расписка прилагается)

Добрый день. У меня имеется расписка с должника, но на ней не указан срок, когда он должен вернуть долг. Расписку прилагаю (паспортные данные замазал). Подскажите, имеет ли данная расписка юр.силу? И как мне взыскать долг по этой расписке, если она имеет силу. Заранее, спасибо. Андрей

  • Расписка
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, такая расписка действительна, вам необходимо направить должнику письменное требование о возврате долга, по истечении месяца со дня получения должником данного требования вы можете обращаться в суд за взысканием.

Подсудность у Вас будет — Одинцовский городской суд

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Андрей
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Обратил внимание, что вы с Ивантеевки. Проживаю там же). Не могли бы вы оставить свой e-mail, для связи, в случае,если мне потребуется помощь юриста

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Расписка без указания срока возврата денег действительна. Чтобы взыскать по данной расписке деньги, вам следует направить письмо-претензию заемщику, указав благоразумный срок возврата денег. В случае отказа или молчания — вы вправе обратиться в суд  с иском о взыскании суммы долга.