Взыскание задолжности

Сумма задолженности составляет 60000 рублей по отоплению. Так как сумма иска не должна превышать 50000, можно ли сумму задолженности разбить на два иска и одновременно подать их в мировой суд?

, Андрей, г. Бийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас правоотношения возникли из одного договора то разделить по полам иск не получится

С уважением Александр

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Можно, это ни чем не запрещено.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Зачем? просто нужно обратится в городской или районный суд которые по подсудности рассматривает подобные дела.

Татьяна Кайнова
Юрист

По Вашей схеме при одновременной подаче документов не получится, поскольку судья должен будет объединить иски в одно делопроизводство. Подайте в районный суд.