Огласить закон

Работаю по договору подряда 3 года. В штате предприятия не состою(трудовая книжка на руках).Заработная плата 6015-начисление.Подоходный налог удерживается,удержания в пенсионный есть. Но юрист нашего предприятия объясняет ,что трудовой стаж не идёт.Прав ли он? И на какой срок может заключать предприятие по договору подряда? Характер работы заключается в ПОСТОЯННОМ выполнении объёма работ. Со СМИ слышала,что с 2014 года предприятия будут штрафоваться ,если работы постоянные ,но оформлены по договору подряда. Подскажите закон о таком

положении. Информация по вопросу требуется срочно.Прошу вас позвонить по телефону 89619809265

, Любовь Алексеевна, г. Барнаул
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Алексеевна.

Ваш юрист прав. Т.к. у Вас заключен договор подряда, он не является трудовым договором, а соответственно трудовой стаж не идет. Предприятие не имеет право заключать подобного рода договоры, т.к. это является скрытыми трудовыми отношениями. На основании ст. 19.1 ТК РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании такого договора трудовым. В связи с этим трудовой стаж у Вас будет считаться с момента фактического допущения к работе.

Согласно п. 3 ст. 5.27 КоАП

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи!